Welche Medien/Plattformen werden für die Werbung im nächsten Jahr an Bedeutung gewinnen?
(Top 10)
Bedeutungsgewinn von Medien/Plattformen für die Werbung
Die Umfrage bildet Daten über den Bedeutungsgewinn von Medien/Plattformen für die Werbung ab.
Welche Medien/Plattformen werden für die Werbung im nächsten Jahr an Bedeutung gewinnen?
(Top 10)
20102007Agenturen**Unternehmen**
Online90%86%91%90%
Mobile79%62%81%77%
Direct Mail32%30%25%36%
Ambient Mail25%28%30%23%
Events22%38%17%24%
Plakat, Citylight-Poster16%14%25%10%
Zeitschriften11%16%11%10%
Free TV11%16%15%7%
Hörfunk6%8%6%6%
Pay-TV5%18%7%4%
Statistik wird geladen...
Sie müssen sich anmelden, um diese Statistik herunterzuladen
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Detaillierte Quellenangaben anzeigen?
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Quelle

Bauer Media Group

Veröffentlichungsdatum

August 2010

Region

Deutschland

Erhebungszeitraum

2007 und 2010

Anzahl der Befragten

420*

Besondere Eigenschaften

Media-Entscheider aus Agenturen und werbungtreibenden Unternehmen

Hinweise und Anmerkungen

* 420 (2010) bzw. 444 (2007) Media-Entscheider aus Agenturen und werbungtreibenden Unternehmen.

** Werte beziehen sich auf das Jahr 2010.

Bedeutungsgewinn von Medien/Plattformen für die Werbung
Die Umfrage bildet Daten über den Bedeutungsgewinn von Medien/Plattformen für die Werbung ab.
Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Basis-Account
Zum Reinschnuppern

Zugriff nur auf Basis-Statistiken.

Single-Account
Der ideale Einstiegsaccount
  • Sofortiger Zugriff auf 1 Mio. Statistiken
  • Download als XLS, PDF & PNG
  • Detaillierte Quellenangaben

49 € / Monat *

Corporate-Account
Komplettzugriff

Unternehmenslösung mit allen Features.

* Alle Preise verstehen sich zzgl. der gesetzlichen MwSt.
Mindestlaufzeit 12 Monate
Führende Unternehmen vertrauen Statista:
googleottopaypalpgsamsungtelekom
Ich habe noch nie schneller eine Präsentation mit aussagekräftigen Fakten unterlegt.
Dr. Felix Wunderer

Dr. Felix Wunderer
VP Business Communication Products, Deutsche Telekom AG

Statistiken zum Thema: "Werbung in Deutschland"
  • Überblick
  • Fernsehwerbung
  • Printwerbung
  • Internetwerbung
  • Radiowerbung
  • Out-of-Home- und Kinowerbung
  • Agentur-Rankings
  • Werbewirkung
  • Ausblick
Statista entdecken
Brauchen Sie Hilfe bei der Recherche mit Statista? Tutorials und erste Schritte
Weitere Inhalte: Statistiken, Studien & Themen
Haben Sie Fragen zu unseren Unternehmenslösungen?

Wir senden Ihnen umgehend detailierte Informationen zum Corporate-Account.

Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr

Erfahren Sie mehr über unseren Corporate Account.

Alle Inhalte, alle Funktionen.
Veröffentlichungsrecht inklusive.