Anzahl der Geschäftsführer in Deutschland nach Geschlecht und Bundesländern im Jahr 2010
Geschäftsführer in Deutschland nach Geschlecht und Bundesländern 2010
Die Statistik zeigt die Anzahl der Geschäftsführer in Deutschland nach Geschlecht und Bundesländern im Jahr 2010. Im Jahr 2010 gab es in Baden-Württemberg insgesamt 129.260 Geschäftsführer.

Insgesamt gab es im Jahr 2010 in Deutschland 1.020.302 Geschäftsführer. Davon waren 848.866 Männer und 171.436 Frauen.
Anzahl der Geschäftsführer in Deutschland nach Geschlecht und Bundesländern im Jahr 2010
MännlichWeiblichGesamt
Nordrhein-Westfalen197.45539.427236.882
Bayern140.50329.600170.103
Baden-Württemberg109.26419.996129.260
Niedersachsen72.40114.08786.488
Hessen68.91214.14183.053
Berlin43.50610.08353.589
Rheinland-Pfalz37.0607.53144.591
Sachsen34.5967.32041.916
Schleswig-Holstein30.8215.78136.602
Hamburg28.7555.90134.656
Brandenburg23.5765.06028.636
Sachsen-Anhalt17.0653.53920.604
Thüringen15.9893.10819.097
Mecklenburg-Vorpommern13.2242.64815.872
Saarland10.1312.21212.343
Bremen5.6081.0026.610
Sie müssen sich anmelden, um diese Statistik herunterzuladen
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Geschäftsführer in Deutschland nach Geschlecht und Bundesländern 2010
Die Statistik zeigt die Anzahl der Geschäftsführer in Deutschland nach Geschlecht und Bundesländern im Jahr 2010. Im Jahr 2010 gab es in Baden-Württemberg insgesamt 129.260 Geschäftsführer.

Insgesamt gab es im Jahr 2010 in Deutschland 1.020.302 Geschäftsführer. Davon waren 848.866 Männer und 171.436 Frauen.
Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Basis-Account
Zum Reinschnuppern

Zugriff nur auf Basis-Statistiken.

Single-Account
Der ideale Einstiegsaccount
  • Sofortiger Zugriff auf 1 Mio. Statistiken
  • Download als XLS, PDF & PNG
  • Detaillierte Quellenangaben

49 € / Monat *

Corporate-Account
Komplettzugriff

Unternehmenslösung mit allen Features.

* Alle Preise verstehen sich zzgl. der gesetzlichen MwSt.
Mindestlaufzeit 12 Monate
Führende Unternehmen vertrauen Statista:
googleottopaypalpgsamsungtelekom
Ich habe noch nie schneller eine Präsentation mit aussagekräftigen Fakten unterlegt.
Dr. Felix Wunderer

Dr. Felix Wunderer
VP Business Communication Products, Deutsche Telekom AG

Statistiken zum Thema: "Bundesländer im Vergleich"
  • Demografie
Die wichtigsten Statistiken
  • Wirtschaft
  • Arbeitsmarkt
  • Öffentliche Finanzen
  • Soziales
  • Asyl & Flüchtlinge
  • Bildung
  • Politik
  • Justiz
  • Klima & Geographie
Statista entdecken
Brauchen Sie Hilfe bei der Recherche mit Statista? Tutorials und erste Schritte
Weitere Inhalte: Statistiken, Studien & Themen
Haben Sie Fragen zu unseren Unternehmenslösungen?

Wir senden Ihnen umgehend detailierte Informationen zum Corporate-Account.

Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr

Erfahren Sie mehr über unseren Corporate Account.

Alle Inhalte, alle Funktionen.
Veröffentlichungsrecht inklusive.