Ergebnis der Nationalratswahl in der Schweiz nach Kantonen am 20. Oktober 2019
Ergebnis der Nationalratswahl in der Schweiz nach Kantonen 2019
Im Kanton Nidwalden erhielt die SVP bei der Nationalratswahl in der Schweiz am 20. Oktober 2019 64,2 Prozent der Stimmen. Damit erreichte sie dort ihren höchsten Stimmenanteil. Am schwächsten war sie hingegen im Tessin mit 11,7 Prozent.

Der Nationalrat ist die große Kammer des Parlaments der Schweizerischen Eidgenossenschaft und wird in der Regel für eine Legislaturperiode von vier Jahren vom Volk gewählt.
Ergebnis der Nationalratswahl in der Schweiz nach Kantonen am 20. Oktober 2019
SVPSPFDPGPSCVPGLPBDPEVPPdA / Sol.EDULegaÜbrige*
Aargau31,5%16,5%13,6%9,8%9,9%8,5%3,1%3,6%-1%-2,6%
Appenzell Ausserrhoden49,5%-48,4%--------2,1%
Appenzell Innerrhoden29,1%8,7%--61,3%------0,9%
Basel-Landschaft25,1%21,8%16,5%18%8,5%5,3%1,2%3,5%---0,1%
Basel-Stadt12,4%32,7%6%17,7%4,6%5,7%0,4%2%-0,3%-18,3%
Bern30%16,8%8,4%13,6%1,9%9,7%8%4,2%0,6%2,5%-4,3%
Freiburg20,2%21,2%15,4%12,5%17,8%5,4%0,7%0,7%-0,7%-5,4%
Genf13,7%14,7%17,9%24,6%7,7%5,4%0,4%0,7%7,4%0,1%-7,4%
Glarus-28,2%-2,7%--63%----6%
Graubünden29,9%17,1%13,6%5,5%16,3%8,3%9,1%-----
Jura14,5%27%9,1%15,6%22,8%--1,4%---9,6%
Luzern24,7%13,5%15,6%12,2%25,5%7,1%-0,7%---0,6%
Neuenburg12,7%16,6%22,3%20,8%4,2%9,1%--14,1%--0,2%
Nidwalden64,2%---35,8%-------
Obwalden37,3%2,9%11,6%-36,7%------11,5%
Schaffhausen39,5%26,2%11%6,8%2,1%5,9%-1,9%-3,4%-3,2%
Schwyz36,9%13,8%23,1%2,6%18,4%4,6%-0,6%----
Solothurn25,9%18,4%18,5%11,4%14,2%6,8%2%1,2%---1,5%
St. Gallen31,3%12,7%15%10,5%18,8%7,3%0,6%1,6%-0,9%-1,3%
Tessin11,7%14,1%20,5%12,1%18,2%1%--0,8%1,1%16,9%3,6%
Thurgau36,7%12,6%11,5%10,6%12,7%8,1%2,3%2,7%-2,8%--
Uri36,3%22,3%--39,2%------2,2%
Waadt17,4%20,4%23,3%19,7%2,4%8,4%0,4%1,3%4,1%0,3%-2,4%
Wallis19,8%15,1%16,5%10,6%34,8%0,8%-----2,5%
Zug26,6%9,3%14,7%19,2%23,8%5,5%-0,8%----
Zürich26,7%17,3%13,7%14,1%4,4%14%1,6%3,3%0,3%1,6%-3%
Schweiz (gesamt)25,6%16,8%15,1%13,2%11,4%7,8%2,4%2,1%1%1%0,8%2,7%
Statistik wird geladen...
Sie müssen sich anmelden, um diese Statistik herunterzuladen
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Detaillierte Quellenangaben anzeigen?
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Quelle

Bundesamt für Statistik (Schweiz)

Veröffentlichungsdatum

Oktober 2019

Region

Schweiz

Erhebungszeitraum

20. Oktober 2019

Hinweise und Anmerkungen

* Es werden nur die Parteien einzeln aufgeführt, die mindestens einen Sitz im Nationalrat erlangen konnten.

Von 100 Prozent abweichende Prozentpunkte sind vermutlich rundungsbedingt.

Ergebnis der Nationalratswahl in der Schweiz nach Kantonen 2019
Im Kanton Nidwalden erhielt die SVP bei der Nationalratswahl in der Schweiz am 20. Oktober 2019 64,2 Prozent der Stimmen. Damit erreichte sie dort ihren höchsten Stimmenanteil. Am schwächsten war sie hingegen im Tessin mit 11,7 Prozent.

Der Nationalrat ist die große Kammer des Parlaments der Schweizerischen Eidgenossenschaft und wird in der Regel für eine Legislaturperiode von vier Jahren vom Volk gewählt.
Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Basis-Account
Zum Reinschnuppern

Zugriff nur auf Basis-Statistiken.

Single-Account
Der ideale Einstiegsaccount
  • Sofortiger Zugriff auf 1 Mio. Statistiken
  • Download als XLS, PDF & PNG
  • Detaillierte Quellenangaben

49 € / Monat *

Corporate-Account
Komplettzugriff

Unternehmenslösung mit allen Features.

* Alle Preise verstehen sich zzgl. der gesetzlichen MwSt.
Mindestlaufzeit 12 Monate
Statistiken zum Thema: "Politik in der Schweiz"
  • Volksabstimmungen
  • Wahlen
Die wichtigsten Statistiken
  • Parlamente
  • Parteien
  • Politikzufriedenheit
Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr

Erfahren Sie mehr über unseren Corporate Account.

Alle Inhalte, alle Funktionen.
Veröffentlichungsrecht inklusive.