Meinung zu mehr Einfluss für Institutionen in der Schweiz 2015

Die Statistik zeigt das Ergebnis einer im Juli 2015 in der Schweiz durchgeführten Umfrage zu mehr Einfluss für Institutionen. 37,2 Prozent der Befragten waren der Meinung, die Kantone sollten zukünftig mehr Einfluss in der Schweiz haben.

Wer oder was sollte Ihrer Meinung nach zukünftig mehr Einfluss in der Schweiz haben?

Mehr EinflussGleich viel EinflussWeniger Einfluss
Initiativen/Referenden38,1%51,5%10,3%
Kantone37,2%55,7%7,1%
Umfragen/Wahlprognosen20,6%58,9%20,5%
Bundesrat20,4%64,1%15,5%
Bundesgericht20,3%68,6%11,1%
Parlament19,9%69,9%10,2%
Große Städte18,4%64,5%17,1%
Interessengruppen und Lobbying13%46,2%40,8%
Medien8,6%49,3%42,1%
Statistik wird geladen...
Sie müssen sich anmelden, um diese Statistik herunterzuladen
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Detaillierte Quellenangaben anzeigen?
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Quelle

Com&Com

Veröffentlichungsdatum

August 2015

Region

Schweiz

Erhebungszeitraum

03.07.2015 bis 17.07.2015

Anzahl der Befragten

1.002 Befragte

Altersgruppe

16-74 Jahre

Besondere Eigenschaften

Privatpersonen wohnhaft in der Schweiz, repräsentativ nach Alter, Geschlecht und Sprachregion

Art der Befragung

Computergestützte Webinterviews (CAWI)

Hinweise und Anmerkungen

Von 100 Prozent abweichende Prozentpunkte sind vermutlich rundungsbedingt.

Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Basis-Account
Zum Reinschnuppern

Zugriff nur auf Basis-Statistiken.

Single-Account
Der ideale Einstiegsaccount
  • Sofortiger Zugriff auf 1 Mio. Statistiken
  • Download als XLS, PDF & PNG
  • Detaillierte Quellenangaben

49 € / Monat *

Corporate-Account
Komplettzugriff

Unternehmenslösung mit allen Features.

* Alle Preise verstehen sich zzgl. der gesetzlichen MwSt.
Mindestlaufzeit 12 Monate

Statistiken zum Thema: "Politik in der Schweiz"

Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Erfahren Sie mehr über unseren Corporate Account

Alle Inhalte, alle Funktionen.
Veröffentlichungsrecht inklusive.