Import von Gütern in die EU-Länder nach Produktgruppen 2018

Die Statistik zeigt den Import von Gütern in die Mitgliedsstaaten der Europäischen Union nach Produktgruppen im Jahr 2018. Die Angaben berücksichtigen sowohl den Extra-EU-Handel, d.h. den Handel mit Staaten außerhalb der EU, als auch den Handel der Mitgliedsstaaten untereinander. Im Jahr 2018 entfielen in Deutschland 37,2 Prozent der Importe auf Maschinenbauerzeugnisse und Fahrzeuge.

Europäische Union: Import von Gütern in die Mitgliedsstaaten nach Produktgruppen im Jahr 2018

Nahrungsmittel, Getränke und TabakGrundstoffeMineralische Brennstoffe, SchmiermittelChemische Erzeugnisse, a.n.g.Sonstige bearbeitete WarenMaschinenbauerzeugnisse und FahrzeugeAnderweitig nicht erfasste Waren und Warenverkehrsvorgänge
Belgien8%4,4%14%25,4%23,1%24,6%0,5%
Bulgarien8,8%9,6%13,4%14%25%27,7%1,5%
Tschechien5,1%2,2%6,1%11%28,1%47,2%0,4%
Dänemark13,3%4%6,7%12,3%28,6%34%1,1%
Deutschland7,2%3,8%9,1%14,6%26,3%37,2%1,6%
Estland9%4,2%14,9%11,4%25,3%34,4%0,8%
Irland9,6%1,3%6,6%22,5%15,2%42,2%2,5%
Griechenland11,6%3%29%14,5%22,2%19,5%0,1%
Spanien9,7%5%14,6%14,5%24,6%31,3%0,3%
Frankreich8,9%2,5%11%13,2%28,1%35,7%0,6%
Kroatien11,8%2,4%13,6%14%31,7%26,4%0,1%
Italien8,7%4,9%13,5%15,8%27,5%28,2%1,3%
Zypern12,3%0,9%20,9%8,3%18,5%38,2%0,9%
Lettland16%5,1%8,6%12,2%25,5%32,6%0%
Litauen11,1%4,7%20,1%14,8%22,1%27,1%0%
Luxemburg11,7%7,3%9,9%12,3%26,7%31,8%0,2%
Ungarn5,1%2,2%9,5%12,7%23,1%47,2%0,2%
Malta12,9%0,6%27%10%15,2%34,1%0,1%
Niederlande9,1%4,4%17,2%12,7%22,4%33,6%0,7%
Österreich7%4,2%7,8%13,2%30,2%36,6%1%
Polen7,7%3,4%8,8%13,6%30,3%34,6%1,6%
Portugal12,5%4,5%12%13,7%26,1%31,2%0%
Rumänien8,2%3,2%7,5%12,6%30,1%38%0,4%
Slowenien7,5%4,8%9%14,2%28,2%36,1%0,2%
Slowakei5,2%2,8%8,6%8,2%26%48,9%0,3%
Finnland7%7,2%15,9%11,4%21,5%34,3%2,7%
Schweden10,2%3,4%11,9%10,8%25,5%38%0,2%
Großbritannien9,2%2,5%10%11,6%25,3%36,1%5,3%
Sie müssen sich anmelden, um diese Statistik herunterzuladen
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Detaillierte Quellenangaben anzeigen?
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Quelle

Eurostat

Veröffentlichungsdatum

März 2019

Region

EU

Erhebungszeitraum

2018

Hinweise und Anmerkungen

Die angegebenen Produktgruppen basieren auf der Standard International Trade Classification (SITC).

Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Basis-Account
Zum Reinschnuppern

Zugriff nur auf Basis-Statistiken.

Single-Account
Der ideale Einstiegsaccount
  • Sofortiger Zugriff auf 1 Mio. Statistiken
  • Download als XLS, PDF & PNG
  • Detaillierte Quellenangaben

49 € / Monat *

Corporate-Account
Komplettzugriff

Unternehmenslösung mit allen Features.

* Alle Preise verstehen sich zzgl. der gesetzlichen MwSt.
Mindestlaufzeit 12 Monate

Statistiken zum Thema: "Außenhandel von EU und Euro-Zone"

Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Erfahren Sie mehr über unseren Corporate Account

Alle Inhalte, alle Funktionen.
Veröffentlichungsrecht inklusive.