Bevölkerung mit Migrationshintergrund in den Bundesländern nach Herkunft 2018

Die Statistik zeigt die Anzahl der Personen mit Migrationshintergrund (im weiteren Sinne) in den Bundesländern nach Herkunft* im Jahr 2018. Im Jahr 2018 gab es in Baden-Württemberg insgesamt rund 3,64 Millionen Personen mit Migrationshintergrund, wovon ca. 1,39 Millionen Personen ihren Migrationshintergrund in Ländern der EU-28 hatten.
Laut Definition der Quelle hat eine Person dann einen Migrationshintergrund, wenn sie selbst oder mindestens ein Elternteil die deutsche Staatsangehörigkeit nicht durch Geburt besitzt.

Im Einzelnen umfasst diese Definition folgende Personen:
1. zugewanderte und nicht zugewanderte Ausländer;
2. zugewanderte und nicht zugewanderte Eingebürgerte;
3. (Spät-)Aussiedler;
4. mit deutscher Staatsangehörigkeit geborene Nachkommen der drei zuvor genannten Gruppen.

Anzahl der Personen mit Migrationshintergrund* (im weiteren Sinne) in den Bundesländern nach Herkunft** im Jahr 2018

EU-28Sonstige LänderInsgesamt
Baden-Württemberg1.3862.2523.638
Bayern1.4091.8733.282
Berlin4297061.135
Brandenburg77131208
Bremen66170236
Hamburg169438607
Hessen7051.3702.075
Mecklenburg-Vorpommern3886124
Niedersachsen5601.1661.726
Nordrhein-Westfalen1.8013.5615.362
Rheinland-Pfalz3476981.045
Saarland90130220
Sachsen94233327
Sachsen-Anhalt49119168
Schleswig-Holstein168324492
Thüringen49106155
Deutschland7.43513.36420.799
Sie müssen sich anmelden, um diese Statistik herunterzuladen
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Detaillierte Quellenangaben anzeigen?
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Quelle

Statistisches Bundesamt

Veröffentlichungsdatum

August 2019

Region

Deutschland

Erhebungszeitraum

2018

Hinweise und Anmerkungen

* Die Angaben beziehen sich auf die Bevölkerung in Privathaushalten.

** Bezieht sich auf die derzeitige bzw. frühere Staatsangehörigkeit.

Die Daten entstammen dem Mikrozensus 2018.

Die Unterscheidung zwischen Migrationshintergrund im engeren und weiteren Sinn liegt in unterschiedlichen Methoden begründet, den Migrationshintergrund einer Person zu identifizieren. Migrationshintergrund im engeren Sinn bedeutet, dass nur die Informationen über die Eltern der Person verwendet werden, die auch im gleichen Haushalt leben. Der Migrationshintergrund im weiteren Sinn bedeutet, dass alle Informationen über die Eltern genutzt werden (auch wenn die Person nicht mehr im Haushalt der Eltern lebt). Dies betrifft solche Personen, die aufgrund ihrer eigenen Merkmale eigentlich keinen Migrationshintergrund haben, jedoch Eltern haben, die ausländisch, eingebürgert, (Spät-) Aussiedler oder von einem deutschen Elternteil adoptiert sind.

Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Basis-Account
Zum Reinschnuppern

Zugriff nur auf Basis-Statistiken.

Single-Account
Der ideale Einstiegsaccount
  • Sofortiger Zugriff auf 1 Mio. Statistiken
  • Download als XLS, PDF & PNG
  • Detaillierte Quellenangaben

49 € / Monat *

Corporate-Account
Komplettzugriff

Unternehmenslösung mit allen Features.

* Alle Preise verstehen sich zzgl. der gesetzlichen MwSt.
Mindestlaufzeit 12 Monate

Statistiken zum Thema: "Bevölkerung in Deutschland I"

Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Erfahren Sie mehr über unseren Corporate Account

Alle Inhalte, alle Funktionen.
Veröffentlichungsrecht inklusive.