Krankenstandswerte ausgewählter Wirtschaftsgruppen in der DAK bis 2018

Die Statistik zeigt die Krankenstandswerte ausgewählter Wirtschaftsgruppen* in der DAK im Zeitraum von 2010 bis 2018. Im Jahr 2018 belief sich der Krankenstand in der Wirtschaftsgruppe "Nahrungs- und Genussmittel" auf durchschnittlich 4,5 Prozent.
Die DAK-Gesundheitsreporte berücksichtigen alle Personen, die im jeweiligen Jahr aktiv erwerbstätig und wenigstens einen Tag lang Mitglied der DAK-Gesundheit waren sowie im Rahmen ihrer Mitgliedschaft einen Anspruch auf Krankengeldleistungen der DAK-Gesundheit hatten. Die gesamte Datenbasis umfasst rund 2,5 Mio. Mitglieder der DAK-Gesundheit.
Willkommen bei Statista!

Wir sind die weltweit führende Plattform für Geschäftsdaten aus 600 Branchen und 50 Ländern.

Unsere 700 Mitarbeiter glauben, dass Fakten große Veränderungen anstoßen und brillante Ideen befördern. Wir wollen Ihnen die beste Basis für schnelle und effektive Entscheidungen bieten: Mehr erfahren.
Krankenstandswerte ausgewählter Wirtschaftsgruppen* in der DAK im Zeitraum von 2010 bis 2018
Wirtschaftsgruppen20102012201420162018
Nahrungs- und Genussmittel3,6%4,3%4,3%4,1%4,5%
Land-, Forst- und Energiewirtschaft3,7%4%4,1%4,1%4,5%
Chemische Industrie3,3%3,8%4%3,9%4,4%
Holz, Papier, Druck3,5%3,8%3,9%3,9%4,4%
Maschinen-, Anlagen- und Fahrzeugbau3,2%3,7%3,6%3,7%4,2%
Banken, Versicherungen----3,4%
Organisationen und Verbände3%3,3%3,3%3,2%3,3%
Datenverarbeitung2,6%2,9%3%2,7%2,9%
DAK-Gesamt3,4%3,8%3,9%3,9%4,2%
Sie müssen sich anmelden, um diese Statistik herunterzuladen
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Basis-Account
Zum Reinschnuppern

Zugriff nur auf Basis-Statistiken.
Diese Statistik ist in diesem Account nicht enthalten!

Single-Account
Der ideale Einstiegsaccount
  • Sofortiger Zugriff auf 1 Mio. Statistiken
  • Download als XLS, PDF & PNG
  • Detaillierte Quellenangaben

49 € / Monat *

Corporate-Account
Komplettzugriff

Unternehmenslösung mit allen Features.

* Alle Preise verstehen sich zzgl. der gesetzlichen MwSt.
Mindestlaufzeit 12 Monate
Führende Unternehmen vertrauen Statista:
googleottopaypalpgsamsungtelekom
Verwandte Studien: Direkter Download als PDF oder PPTX
Krankheit und Beruf
Krankheit und Beruf

Alle Infos –
in einer Präsentation

Krankheit und Beruf

Das ganze Thema "Krankheit und Beruf" in einem Dokument: Redaktionell und in übersichtlichen Kapiteln aufbereitet. Inklusive detaillierter Quellenangaben.

Ich habe noch nie schneller eine Präsentation mit aussagekräftigen Fakten unterlegt.
Dr. Felix Wunderer

Dr. Felix Wunderer
VP Business Communication Products, Deutsche Telekom AG

Statistiken zum Thema: "Krankheit und Beruf"
  • Überblick
  • Berufsgruppen
  • Versichtengruppen
  • Stressbelastung
  • Präsentismus und Absentismus
  • Berufskrankheiten
Statista entdecken
Brauchen Sie Hilfe bei der Recherche mit Statista? Tutorials und erste Schritte
Weitere Inhalte: Statistiken, Studien & Themen
Haben Sie Fragen zu unseren Unternehmenslösungen?

Wir senden Ihnen umgehend detailierte Informationen zum Corporate-Account.

Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr

Erfahren Sie mehr über unseren Corporate Account.

Alle Inhalte, alle Funktionen.
Veröffentlichungsrecht inklusive.