Europäische Union: Fühlen Sie sich als ein Bürger der Europäischen Union? * Ergebnisse des Eurobarometer von Frühjahr 2014 bis Frühjahr 2019
Umfrage zur Wahrnehmung als Bürger der Europäischen Union bis 2019
Diese Statistik zeigt das Ergebnis einer Umfrage in der europäischen Union zum Gefühl, Bürger der europäischen Union zu sein. Im Frühjahr 2019 gaben 73 Prozent der Befragten an, sich voll und ganz oder teilweise als Bürger der Europäischen Union zu fühlen. Andererseits gaben 26 Prozent der Befragten an, der Identifikation als EU-Bürger eher oder überhaupt nicht zuzustimmen.

Grundlage für diese Statistik sind Daten, die im Zuge des 81. bis 91. Eurobarometer ermittelt wurden. Das Eurobarometer ist eine Meinungsumfrage, die in regelmäßigen Abständen im Auftrag der Europäischen Kommission durchgeführt wird und ein Stimmungsbild der europäischen Bevölkerung zu verschiedenen Themen erheben soll. Die Erhebung findet zweimal jährlich statt und wird neben den 28 EU-Mitgliedsstaaten auch in den fünf EU-Beitrittskandidaten Albanien, Mazedonien, Montenegro, Serbien und der Türkei durchgeführt.

Zusätzlich zu den im Standard-Eurobarometer regelmäßig gestellten Fragen werden im sogenannten Spezial-Eurobarometer wechselnde, zum jeweiligen Zeitpunkt akute Themen behandelt; so zum Beispiel die Wahrnehmung von Antisemitismus im Dezember 2018.
Europäische Union: Fühlen Sie sich als ein Bürger der Europäischen Union? * Ergebnisse des Eurobarometer von Frühjahr 2014 bis Frühjahr 2019
Ja, voll und ganzJa, teilweiseNein, eher nichtNein, überhaupt nichtWeiß nicht
Frühjahr 201934%39%18%8%1%
Herbst 201830%41%19%9%1%
Frühjahr 201829%41%20%9%1%
Herbst 201729%41%20%9%1%
Frühjahr 201728%40%21%10%1%
Herbst 201626%41%22%10%1%
Frühjahr 201628%38%22%11%1%
Herbst 201525%39%23%11%2%
Frühjahr 201527%40%20%11%2%
Herbst 201423%40%24%11%2%
Frühjahr 201426%39%21%13%1%
Statistik wird geladen...
Sie müssen sich anmelden, um diese Statistik herunterzuladen
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Umfrage zur Wahrnehmung als Bürger der Europäischen Union bis 2019
Diese Statistik zeigt das Ergebnis einer Umfrage in der europäischen Union zum Gefühl, Bürger der europäischen Union zu sein. Im Frühjahr 2019 gaben 73 Prozent der Befragten an, sich voll und ganz oder teilweise als Bürger der Europäischen Union zu fühlen. Andererseits gaben 26 Prozent der Befragten an, der Identifikation als EU-Bürger eher oder überhaupt nicht zuzustimmen.

Grundlage für diese Statistik sind Daten, die im Zuge des 81. bis 91. Eurobarometer ermittelt wurden. Das Eurobarometer ist eine Meinungsumfrage, die in regelmäßigen Abständen im Auftrag der Europäischen Kommission durchgeführt wird und ein Stimmungsbild der europäischen Bevölkerung zu verschiedenen Themen erheben soll. Die Erhebung findet zweimal jährlich statt und wird neben den 28 EU-Mitgliedsstaaten auch in den fünf EU-Beitrittskandidaten Albanien, Mazedonien, Montenegro, Serbien und der Türkei durchgeführt.

Zusätzlich zu den im Standard-Eurobarometer regelmäßig gestellten Fragen werden im sogenannten Spezial-Eurobarometer wechselnde, zum jeweiligen Zeitpunkt akute Themen behandelt; so zum Beispiel die Wahrnehmung von Antisemitismus im Dezember 2018.
Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Basis-Account
Zum Reinschnuppern

Zugriff nur auf Basis-Statistiken.

Single-Account
Der ideale Einstiegsaccount
  • Sofortiger Zugriff auf 1 Mio. Statistiken
  • Download als XLS, PDF & PNG
  • Detaillierte Quellenangaben

49 € / Monat *

Corporate-Account
Komplettzugriff

Unternehmenslösung mit allen Features.

* Alle Preise verstehen sich zzgl. der gesetzlichen MwSt.
Mindestlaufzeit 12 Monate
Führende Unternehmen vertrauen Statista:
googleottopaypalpgsamsungtelekom
Ich habe noch nie schneller eine Präsentation mit aussagekräftigen Fakten unterlegt.
Dr. Felix Wunderer

Dr. Felix Wunderer
VP Business Communication Products, Deutsche Telekom AG

Statistiken zum Thema: "Europäische Union (EU)"
  • Bevölkerung
  • Migration
  • Wirtschaft
  • Konjunkturindikatoren
  • Staatsfinanzen
  • EU-Haushalt
  • Politik & Meinung
Statista entdecken
Brauchen Sie Hilfe bei der Recherche mit Statista? Tutorials und erste Schritte
Weitere Inhalte: Statistiken, Studien & Themen
Statistiken
Haben Sie Fragen zu unseren Unternehmenslösungen?

Wir senden Ihnen umgehend detailierte Informationen zum Corporate-Account.

Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr

Erfahren Sie mehr über unseren Corporate Account.

Alle Inhalte, alle Funktionen.
Veröffentlichungsrecht inklusive.