Umfrage in Deutschland zur Entwicklung in der Europäischen Union (EU) 2019

Diese Statistik zeigt das Ergebnis einer Umfrage zur Einschätzung der allgemeinen Entwicklung in der Europäischen Union (EU). Im Herbst 2019 gaben rund 30 Prozent der Befragten in Deutschland an, dass sich die Dinge in der EU ihrer Meinung nach in die richtige Richtung entwickeln.

Würden Sie sagen, dass sich die Dinge in der Europäischen Union derzeit ganz allgemein in die richtige Richtung oder in die falsche Richtung entwickeln?

In die richtige RichtungWeder noch (spontan)In die falsche RichtungWeiß nicht
Herbst 201619%23%53%5%
Frühjahr 201730%10%56%4%
Herbst 201731%11%51%7%
Frühjahr 201832%8%52%8%
Herbst 201826%11%55%8%
Frühjahr 201929%9%51%11%
Herbst 201930%7%54%9%
Statistik wird geladen...
Sie müssen sich anmelden, um diese Statistik herunterzuladen
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Detaillierte Quellenangaben anzeigen?
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Quelle

European Commission

Veröffentlichungsdatum

Dezember 2019

Region

Deutschland

Erhebungszeitraum

15.11.2019 bis 29.11.2019

Anzahl der Befragten

1.540 Befragte

Altersgruppe

ab 15 Jahre

Art der Befragung

Computergestützte persönliche Interviews (CAPI)

Hinweise und Anmerkungen

Die Befragung im Herbst 2016 wurde im Zeitraum vom 05.11.2016 bis zum 13.11.2016 durchgeführt.

Die Befragung im Frühjahr 2017 wurde im Zeitraum vom 20.05.2017 bis zum 28.05.2017 durchgeführt.

Die Befragung im Herbst 2017 wurde im Zeitraum vom 05.11.2017 bis zum 12.11.2017 durchgeführt.

Die Befragung im Frühjahr 2018 wurde im Zeitraum vom 17.03.2018 bis 26.03.2018 durchgeführt.

Die Befragung im Herbst 2018 wurde im Zeitraum vom 08.11.2018 bis zum 21.11.2018 durchgeführt.

Die Befragung im Frühjahr 2019 wurde im Zeitraum vom 10.06.2019 bis zum 25.06.2019 durchgeführt.

Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Basis-Account
Zum Reinschnuppern

Zugriff nur auf Basis-Statistiken.

Single-Account
Der ideale Einstiegsaccount
  • Sofortiger Zugriff auf 1 Mio. Statistiken
  • Download als XLS, PDF & PNG
  • Detaillierte Quellenangaben

49 € / Monat *

Corporate-Account
Komplettzugriff

Unternehmenslösung mit allen Features.

* Alle Preise verstehen sich zzgl. der gesetzlichen MwSt.
Mindestlaufzeit 12 Monate

Statistiken zum Thema: "Europäische Union (EU)"

Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Erfahren Sie mehr über unseren Corporate Account

Alle Inhalte, alle Funktionen.
Veröffentlichungsrecht inklusive.