Wichtigste Ziele der Exporte aus dem Deutschen Reich in den Jahren 1929 bis 1934
(in Millionen Reichsmark)
Wichtigste Ziele der Exporte aus dem Deutschen Reich 1929-34
Die Statistik zeigt die Zielländer nach Wert der deutschen Exporte während der Weltwirtschaftskrise von 1929 bis 1934. Im Jahr 1934 betrugen die Exporte aus Deutschland in die Niederlande 481,8 Millionen Reichsmark. Damit war das Nachbarland der wichtigste Abnehmer für deutsche Ausfuhren.
Wichtigste Ziele der Exporte aus dem Deutschen Reich in den Jahren 1929 bis 1934
(in Millionen Reichsmark)
192919301931193219331934
Niederlande1.355,21.205,8954,6632,8612,8481,8
Großbritannien1.305,51.218,91.133,6446405,6382,9
Schweiz627,1627,6541,6411,7352,4295,3
Frankreich934,61.148,6834,1482,5395281,7
Italien602,4481,1340,8223,1227,3245,9
Belgien-Luxemburg608,8600,6463,5301,5278,1235,9
Schweden475,7494,2424,2228,1191,1198,3
USA991,1685,2487,5281,2245,9157,8
Tschechoslowakei657,6528,2423,9250160,1148,4
Dänemark483,3477,1369,7164,7144,7140,2
UdSSR353430,6762,7625,8282,263,3
Sie müssen sich anmelden, um diese Statistik herunterzuladen
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Detaillierte Quellenangaben anzeigen?
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Quelle

Nationale statistische Ämter (Statistisches Reichsamt)

Veröffentlichungsdatum

2000

Region

Weltweit

Erhebungszeitraum

1929 bis 1934

Hinweise und Anmerkungen

Exportwert in jeweiligen Werten (=nominal). Das Untersuchungsgebiet der Statistik erstreckt sich auf das jeweilige Reichsgebiet.

Wichtigste Ziele der Exporte aus dem Deutschen Reich 1929-34
Die Statistik zeigt die Zielländer nach Wert der deutschen Exporte während der Weltwirtschaftskrise von 1929 bis 1934. Im Jahr 1934 betrugen die Exporte aus Deutschland in die Niederlande 481,8 Millionen Reichsmark. Damit war das Nachbarland der wichtigste Abnehmer für deutsche Ausfuhren.
Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Basis-Account
Zum Reinschnuppern

Zugriff nur auf Basis-Statistiken.

Single-Account
Der ideale Einstiegsaccount
  • Sofortiger Zugriff auf 1 Mio. Statistiken
  • Download als XLS, PDF & PNG
  • Detaillierte Quellenangaben

49 € / Monat *

Corporate-Account
Komplettzugriff

Unternehmenslösung mit allen Features.

* Alle Preise verstehen sich zzgl. der gesetzlichen MwSt.
Mindestlaufzeit 12 Monate
Statistiken zum Thema: "Außenhandel von Deutschland"
  • Exporte von Deutschland
  • Exporte von Deutschland in einzelne Länder
  • Importe von Deutschland
  • Importe von Deutschland aus einzelnen Ländern
  • Monatlicher Außenhandel
  • Rüstungsexporte von Deutschland
  • Außenhandelsquote/ -bilanz/ -beitrag von Deutschland
  • Import- und Exportnationen
Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr

Erfahren Sie mehr über unseren Corporate Account.

Alle Inhalte, alle Funktionen.
Veröffentlichungsrecht inklusive.