Zahl der Toten nach Staaten im Zweiten Weltkrieg 1939-1945

Der Zweite Weltkrieg begann mit dem Überfall des Deutschen Reiches auf Polen im Herbst 1939. In der Folge wurde weltweit gekämpft und es wurden Kriegsverbrechen und Massenmorde verübt. Insgesamt wurden schätzungsweise mehr als 70 Millionen Menschen getötet.
Die höchsten Verluste musste die Sowjetunion verzeichnen: Rund zehn Millionen Soldaten der Roten Armee wurden getötet oder starben in Kriegsgefangenschaft. Insgesamt wurden mindestens 24 Millionen sowjetische Bürger getötet - bedingt durch den Rassenwahn des nationalsozialistischen Deutschlands. Die meisten Zivilisten wurden hingegen in China ermordet.

Wie viele Soldaten waren beteiligt?

Im Jahr 1939 umfasste die Wehrmacht rund 4,5 Millionen Soldaten. Im Vergleich dazu hatte die britische Armee nur rund 480.000 Mann unter Waffen, während die Armee Frankreichs rund fünf Millionen Soldaten zählte. Während des tobenden Krieges erhöhte sich die Zahl kontinuierlich, so zählte die Armee des Vereinigten Königreich zum Kriegsende 1945 rund 5,1 Millionen Soldaten. Auch bei der Sowjetunion machte sich eine starke Mobilisierung bemerkbar: 1944 gehörten der Roten Armee rund 12,2 Millionen Soldaten an, mehr als doppelt so viele wie im Jahr 1940.

Der Holocaust

Das nationalsozialistische Deutschland beging mit dem Holocaust einen der größten Völkermorde der Weltgeschichte: Nachdem die jüdischen Bürger Deutschlands bereits seit 1933 Willkür, Enteignung, Inhaftierungen, Gewalt bis hin zu Morden ausgesetzt war, weitete die NS-Führung die Verfolgung ab 1939 in den vom Deutschen Reich besetzten Gebieten aus. Die jüdische Bevölkerung Europas wurde verfolgt, getötet und in deutsche Vernichtungslager in Osteuropa deportiert. Insgesamt wurden mehr als sechs Millionen jüdische Menschen im Holocaust systematisch ermordet.

Weitere Informationen zu historischen Themen finden Sie hier.

Zahl der Toten nach Staaten im Zweiten Weltkrieg in den Jahren 1939* bis 1945

SoldatenZivile OpferTote insgesamt
Sowjetunion9.750.00014.250.00024.000.000
China3.500.00016.500.00020.000.000
Deutschland5.533.0002.167.0007.700.000
Polen240.0005.360.0005.600.000
Niederländisch-Indien-3.500.0003.500.000
Japan2.120.000730.0002.850.000
Indien87.0001.913.0002.000.000
Französisch-Indochina-1.250.0001.250.000
Jugoslawien446.000554.0001.000.000
Rumänien300.000533.000833.000
Philippinen57.000693.000750.000
Ungarn300.000280.000580.000
Frankreich217.600350.000567.600
Griechenland27.500522.500550.000
Italien301.400155.600457.000
Vereinigtes Königreich383.60067.100450.700
Korea-425.000425.000
USA416.8001.700418.500
Österreich261.000123.700384.700
Litauen-353.000353.000
Tschechoslowakei25.000320.000345.000
Niederlande17.000284.000301.000
Lettland-227.000227.000
Britisch-Malaya-100.000100.000
Malaya-100.000100.000
Äthiopien5.00095.000100.000
Finnland95.0002.00097.000
Belgien12.10074.00086.100
Estland-51.00051.000
Singapur-50.00050.000
Kanada45.400-45.400
Australien39.80070040.500
Albanien30.00020030.200
Bulgarien22.0003.00025.000
Papua-Neuguiniea-15.00015.000
Südafrika11.900-11.900
Neuseeland11.900-11.900
Norwegen3.0006.5009.500
Dänemark2.1001.1003.200
Brasilien1.0001.0002.000
Luxemburg-2.0002.000
Statistik wird geladen...
Sie müssen sich anmelden, um diese Statistik herunterzuladen
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Detaillierte Quellenangaben anzeigen?
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Quelle

National WWII Museum

Veröffentlichungsdatum

Januar 2019

Region

Weltweit

Besondere Eigenschaften

* in Europa; in Asien kam es bereits ab 1931 zu Kampfhandlungen

Hinweise und Anmerkungen

Bei Werten die von der Quelle mit einer Wertespanne angegeben wurden, wurde zur besseren Lesbarkeit der Mittelwert gebildet.

Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Basis-Account
Zum Reinschnuppern

Zugriff nur auf Basis-Statistiken.

Single-Account
Der ideale Einstiegsaccount
  • Sofortiger Zugriff auf 1 Mio. Statistiken
  • Download als XLS, PDF & PNG
  • Detaillierte Quellenangaben

49 € / Monat *

Corporate-Account
Komplettzugriff

Unternehmenslösung mit allen Features.

* Alle Preise verstehen sich zzgl. der gesetzlichen MwSt.
Mindestlaufzeit 12 Monate

Statistiken zum Thema: "Geschichte"

Weitere Inhalte: Das könnte Sie auch interessieren

Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Erfahren Sie mehr über unseren Corporate Account

Alle Inhalte, alle Funktionen.
Veröffentlichungsrecht inklusive.