Anzahl der Mitarbeiter der Dax-Konzerne in Deutschland

Die obige Statistik bildet die Anzahl der in Deutschland beschäftigten Mitarbeiter der Dax-Konzerne ab.

Anzahl der in Deutschland beschäftigten Mitarbeiter* der Dax-Konzerne in den Jahren 2008 und 2009

2008*2009*
Volkswagen174.342172.899
Deutsche Post171.629171.920
Daimler167.753163.500
Telekom131.713130.429
Siemens131.000128.000
Metro99.82096.016
ThyssenKrupp84.43281.229
BMW72.93473.916
Lufthansa65.69564.648
Allianz71.26749.671
Commerzbank28.44748.832
BASF47.36448.703
RWE39.22040.307
Fresenius37.07840.124
Bayer37.40036.900
Deutsche Bank27.77927.943
MAN28.75326.951
Münchener Rück25.43725.151
Salzgitter20.38420.135
SAP15.58215.043
K+S10.23010.300
Merck10.3019.897
Infineon9.7738.679
Linde7.6007.450
Beiersdorf6.8006.100
Adidas3.4493.519
Deutsche Börse1.6231.628
Henkel**9.8920
Fresenius Medical Care**3.6000
Statistik wird geladen...
Sie müssen sich anmelden, um diese Statistik herunterzuladen
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Detaillierte Quellenangaben anzeigen?
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Quelle

Spiegel

Veröffentlichungsdatum

Dezember 2009

Region

Deutschland

Erhebungszeitraum

2008 und 2009

Besondere Eigenschaften

Dax-Konzerne

Hinweise und Anmerkungen

* Die Mitarbeiterzahl wurde zum 31.12.2008 sowie Ende des Jahres 2009, in den meisten Fällen am 31.09.2009, erfasst. ** Für diese Konzerne weist die Quelle zu den entsprechenden Daten keine Mitarbeiterzahlen aus; bzw. für E.on überhaupt nicht.

Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Basis-Account
Zum Reinschnuppern

Zugriff nur auf Basis-Statistiken.

Single-Account
Der ideale Einstiegsaccount
  • Sofortiger Zugriff auf 1 Mio. Statistiken
  • Download als XLS, PDF & PNG
  • Detaillierte Quellenangaben

49 € / Monat *

Corporate-Account
Komplettzugriff

Unternehmenslösung mit allen Features.

* Alle Preise verstehen sich zzgl. der gesetzlichen MwSt.
Mindestlaufzeit 12 Monate

Statistiken zum Thema: "Fresenius SE & Co. KGaA"

Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Erfahren Sie mehr über unseren Corporate Account

Alle Inhalte, alle Funktionen.
Veröffentlichungsrecht inklusive.