Leerstandsquote von Wohnungen nach Bundesländern bis 2014

Diese Statistik zeigt die Leerstandsquote von Wohnungen in Deutschland im Zeitraum der Jahre von 1998 bis 2014 unterteilt nach Bundesländern. Im Jahr 2014 standen in Deutschland insgesamt etwa 8 Prozent aller Wohnungen leer, wobei die Verteilung des Leerstandes regional sehr unterschiedlich war. In Schleswig-Holstein lag die Leerstandsquote von Wohnungen bei ca. 5,2 Prozent. In Sachsen standen etwa 14,2 Prozent der Wohnungen leer.

Leerstandsquote von Wohnungen in Deutschland im Zeitraum von 1998 bis 2014 nach Bundesländern

19982002200620102014
Sachsen 16,8%17,5%14,6%13,9%14,2%
Sachsen-Anhalt 14,4%16,9%16,6%15%13,2%
Mecklenburg-Vorpommern 11,3%11,8%11,3%10,9%11%
Thüringen 9,3%10,1%10,5%10,8%10,9%
Brandenburg 11,2%13,1%11,5%10,5%10,1%
Rheinland-Pfalz 6,5%7,8%8%8,7%9,1%
Saarland 6%7,4%8,4%10,1%7,9%
Nordrhein-Westfalen 6,2%7,5%7,9%9,1%7,5%
Bayern 6,4%6,3%6,7%7,7%7,3%
Berlin 8,6%10%8,8%7,5%7,1%
Baden-Württemberg 6,5%6,4%7%8,1%6,9%
Bremen 5%5,5%4,2%4,7%6,8%
Niedersachsen 6,1%6,5%5,5%6,3%6,6%
Hessen 5,1%4,9%6%6,8%6,5%
Schleswig-Holstein 4,5%5,1%5,3%5,5%5,2%
Hamburg 4,2%5,8%4,5%5,3%4,6%
Deutschland7,5%8,2%8,1%8,6%8%
Sie müssen sich anmelden, um diese Statistik herunterzuladen
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Detaillierte Quellenangaben anzeigen?
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Quelle

Statistisches Bundesamt

Veröffentlichungsdatum

2016

Region

Deutschland

Erhebungszeitraum

1998 bis 2014

Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Basis-Account
Zum Reinschnuppern

Zugriff nur auf Basis-Statistiken.

Single-Account
Der ideale Einstiegsaccount
  • Sofortiger Zugriff auf 1 Mio. Statistiken
  • Download als XLS, PDF & PNG
  • Detaillierte Quellenangaben

49 € / Monat *

Corporate-Account
Komplettzugriff

Unternehmenslösung mit allen Features.

* Alle Preise verstehen sich zzgl. der gesetzlichen MwSt.
Mindestlaufzeit 12 Monate

Statistiken zum Thema: "Wohnimmobilien"

Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Erfahren Sie mehr über unseren Corporate Account

Alle Inhalte, alle Funktionen.
Veröffentlichungsrecht inklusive.