Bruttomonatsverdienst (in Euro) je Vollzeiteinheit* in der Europäischen Union 2008

Statistik wird geladen...
Statistik ausklappen
nominalkaufkraftbereinigt
Dänemark4.2173.125
Luxemburg3.9803.507
Niederlande3.2323.192
Vereinigtes Königreich3.1353.179
Deutschland3.1063.106
Irland3.0582.452
Belgien3.0582.867
Schweden2.9702.715
Österreich2.9622.908
Finnland2.8702.449
Frankreich2.7582.550
Italien2.4752.490
Spanien2.0742.256
Zypern2.0122.346
Griechenland1.9292.193
Slowenien1.6552.081
Malta1.5832.120
Portugal1.4141.663
Tschechische Republik9691.389
Polen9021.351
Estland8461.126
Ungarn8211.226
Slowakei7831.164
Lettland699968
Litauen612960
Rumänien498820
Bulgarien306644
Alle Informationen zur Quelle
Tableau Software
Informationen zur Statistik

Diese Statistik zeigt das Brutto-Durchschnittseinkommen (Bruttomonatsverdienst) in den Mitgliedsstaaten der Europäischen Union. In Estland verdient ein Vollzeitbeschäftigter nominal monatlich 846 Euro brutto.

Sonderfunktionen
Download als ...
Grafik (PNG)
Excel (XLS)
PowerPoint (PPT)
PDF-Dokument
Chart-Optionen
Einstellungen
Drucken
Update per E-Mail
Download wird gestartet
Bitte haben Sie einen Moment Geduld

Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 828,00 € / Jahr

Statista für Ihr Unternehmen: Das Recherche- und Analyse-Tool

  • Produktfilm
  • Statistiken
  • Downloads

Unsere Premium-Statistiken - Fakten für Ihr Business

Statista hat aktuell über 1.000.000 Statistiken. Davon sind 93% (alle Premium-Statistiken) exklusiv nur für unsere kostenpflichtigen Accounts freigeschaltet.

Grenzenloser Zugang

Als Premium-Kunde von Statista können Sie jederzeit und unbegrenzt auf alle Statistiken zugreifen - inklusive Download in den wichtigsten Formaten (XLS, PDF und PNG). So erstellen Sie aussagekräftige Statistiken in einem Bruchteil der Zeit.

Führende Unternehmen nutzen Statista

Weitere Inhalte: Statistiken, Studien & Themen

Unsere Firmenlösungen: Sparen Sie Zeit und Geld

nur

69 €*

pro Monat
Ihre Vorteile
  • Vollzugriff auf alle Statistiken
  • Download als XLS, PDF & PNG
  • Detaillierte Quellenangaben
Der volle Funktionsumfang unserer Plattform persönlich erläutert
  • Erfahren Sie, wie Statista Ihr Unternehmen unterstützt
  • Umfangreiche Tour über alle Funktionen
  • Persönliche Beratung durch unser Support-Team
Die Wissensdatenbank für Ihr Unternehmen
  • Alle Funktionen des Premium-Accounts
  • Zugriff auf Dossiers, Prognosen und Studien
  • Nutzung der internationalen Datenbanken
  • Veröffentlichungsrecht und weitere exklusive Funktionen