Welches sind Ihrer Meinung nach die wichtigsten Probleme, denen die Europäische Union derzeit gegenübersteht?
Umfrage in der EU zu den wichtigsten Problemen für die Europäische Union bis 2019
Diese Statistik zeigt das jeweilige Ergebnis von Umfragen in der EU in den Jahren von 2010 bis 2019 zu den wichtigsten Problemen, denen die Europäische Union derzeit gegenübersteht. Je befragter Person waren maximal zwei Nennungen möglich. Im Frühjahr 2019 nannten rund 18 Prozent der Befragten in der EU Terrorismus als eines der wichtigsten Probleme, denen die Europäische Union gegenübersteht.
Welches sind Ihrer Meinung nach die wichtigsten Probleme, denen die Europäische Union derzeit gegenübersteht?
EinwanderungTerrorismusWirtschaftliche lageLage der öffentlichen Finanzen der MitgliedstaatenArbeitslosigkeitKriminalitätKlimawandel
Herbst 201014%15%46%21%27%8%5%
Frühjahr 201120%13%43%22%23%8%5%
Herbst 20119%7%59%31%26%6%3%
Frühjahr 20129%5%54%34%32%6%3%
Herbst 20128%4%53%32%36%6%3%
Frühjahr 201310%7%48%30%38%7%3%
Herbst 201316%6%45%26%36%8%4%
Frühjahr 201421%6%39%25%34%7%5%
Herbst 201424%11%33%25%29%7%7%
Frühjahr 201538%17%27%23%24%8%6%
Herbst 201558%25%21%17%17%8%6%
Frühjahr 201648%39%19%16%15%9%6%
Herbst 201645%32%20%17%16%8%8%
Frühjahr 201738%44%18%17%15%10%8%
Herbst 201739%38%17%16%13%10%12%
Frühjahr 201838%29%18%17%14%10%11%
Herbst 201840%20%18%19%13%9%16%
Frühjahr 201934%18%18%18%12%9%22%
Statistik wird geladen...
Sie müssen sich anmelden, um diese Statistik herunterzuladen
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Umfrage in der EU zu den wichtigsten Problemen für die Europäische Union bis 2019
Diese Statistik zeigt das jeweilige Ergebnis von Umfragen in der EU in den Jahren von 2010 bis 2019 zu den wichtigsten Problemen, denen die Europäische Union derzeit gegenübersteht. Je befragter Person waren maximal zwei Nennungen möglich. Im Frühjahr 2019 nannten rund 18 Prozent der Befragten in der EU Terrorismus als eines der wichtigsten Probleme, denen die Europäische Union gegenübersteht.
Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Basis-Account
Zum Reinschnuppern

Zugriff nur auf Basis-Statistiken.

Single-Account
Der ideale Einstiegsaccount
  • Sofortiger Zugriff auf 1 Mio. Statistiken
  • Download als XLS, PDF & PNG
  • Detaillierte Quellenangaben

49 € / Monat *

Corporate-Account
Komplettzugriff

Unternehmenslösung mit allen Features.

* Alle Preise verstehen sich zzgl. der gesetzlichen MwSt.
Mindestlaufzeit 12 Monate
Führende Unternehmen vertrauen Statista:
googleottopaypalpgsamsungtelekom
Ich habe noch nie schneller eine Präsentation mit aussagekräftigen Fakten unterlegt.
Dr. Felix Wunderer

Dr. Felix Wunderer
VP Business Communication Products, Deutsche Telekom AG

Statistiken zum Thema: "Europäische Union (EU)"
  • Bevölkerung
  • Migration
  • Wirtschaft
  • Konjunkturindikatoren
  • Staatsfinanzen
  • EU-Haushalt
  • Politik & Meinung
Statista entdecken
Brauchen Sie Hilfe bei der Recherche mit Statista? Tutorials und erste Schritte
Weitere Inhalte: Statistiken, Studien & Themen
Haben Sie Fragen zu unseren Unternehmenslösungen?

Wir senden Ihnen umgehend detailierte Informationen zum Corporate-Account.

Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr

Erfahren Sie mehr über unseren Corporate Account.

Alle Inhalte, alle Funktionen.
Veröffentlichungsrecht inklusive.