Beliebteste Reisestädte in Deutschland nach Übernachtungen von ausländischen Gästen in den Jahren 2014 bis 2016 (in 1.000)

Statistik wird geladen...
201420152016
Berlin12.49613.64814.179
München6.6516.9816.717
Frankfurt/Main3.6343.8924.005
Hamburg2.9363.1083.280
Düsseldorf1.8511.8012.146
Köln1.9522.0801.980
Stuttgart1.0141.1161.133
Nürnberg9129801.044
Dresden829879875

© Statista 2017

Download Einstellungen Teilen
Darstellung
Datenpunkte
In sozialen Netzwerken teilen
HTML-Code zur Einbindung auf Webseiten (Hilfe):
Beschreibung Quelle Weitere Infos
Die vorliegende Statistik bildet die beliebtesten Reisestädte in Deutschland nach Übernachtungen von ausländischen Gästen in den Jahren von 2014 bis 2016 ab. Im Jahr 2016 nächtigten rund 4 Millionen ausländische Gäste in Frankfurt am Main.
Mehr erfahren
Veröffentlichungsdatum
März 2017
Region
Deutschland
Erhebungszeitraum
2014 bis 2016
Hinweise und Anmerkungen
.

Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr

Statistiken zum Thema: "Beherbergungsgewerbe in Berlin"

  • Überblick
Die wichtigsten Statistiken
  • Hotelmarkt Berlin
  • Berlin im Vergleich
Die wichtigsten Statistiken

Verwandte Studien: Direkter Download als PDF oder PPTX

Beherbergungsgewerbe in Berlin

Alle Infos –
in einer Präsentation

Beherbergungsgewerbe in Berlin

Das ganze Thema "Beherbergungsgewerbe in Berlin" in einem Dokument: Redaktionell und in übersichtlichen Kapiteln aufbereitet. Inklusive detaillierter Quellenangaben.

Statista für Ihr Unternehmen: Das Recherche- und Analyse-Tool

  • Produktfilm
  • Statistiken
  • Downloads

Unsere Premium-Statistiken - Fakten für Ihr Business

Statista hat aktuell über 1.000.000 Statistiken.
Davon sind 93% (alle Premium-Statistiken) exklusiv nur für unsere kostenpflichtigen Accounts freigeschaltet.

Grenzenloser Zugang

Als Premium-Kunde von Statista können Sie jederzeit und unbegrenzt auf alle Statistiken zugreifen - inklusive Download in den wichtigsten Formaten (XLS, PDF und PNG). So erstellen Sie aussagekräftige Statistiken in einem Bruchteil der Zeit.

Führende Unternehmen nutzen Statista

Weitere Inhalte: Statistiken, Studien & Themen

Statistiken

Unsere Firmenlösungen: Sparen Sie Zeit und Geld

nur

49 €*

pro Monat
Ihre Vorteile
  • Vollzugriff auf alle Statistiken
  • Download als XLS, PDF & PNG
  • Detaillierte Quellenangaben
Der volle Funktionsumfang unserer Plattform persönlich erläutert
  • Erfahren Sie, wie Statista Ihr Unternehmen unterstützt
  • Umfangreiche Tour über alle Funktionen
  • Persönliche Beratung durch unser Support-Team
Die Wissensdatenbank für Ihr Unternehmen
  • Alle Funktionen des Premium-Accounts
  • Zugriff auf Dossiers, Prognosen und Studien
  • Nutzung der internationalen Datenbanken
  • Veröffentlichungsrecht und weitere exklusive Funktionen