Beliebteste Reisestädte in Deutschland nach ausländischen Übernachtungen bis 2017

Die Statistik bildet die beliebtesten Reisestädte in Deutschland nach Übernachtungen von ausländischen Gästen in den Jahren von 2015 bis 2017 ab. Im Jahr 2017 übernachteten rund 14 Millionen ausländische Gäste in Berlin.

Beliebteste Reisestädte in Deutschland nach Übernachtungen von ausländischen Gästen in den Jahren 2015 bis 2017

201520162017
Berlin13.64814.17913.985
München6.9816.7177.702
Frankfurt/Main3.8924.0054.191
Hamburg3.1083.2803.447
Köln2.0801.9802.163
Düsseldorf1.8012.1461.973
Stuttgart1.1161.1331.152
Nürnberg9801.0441.132
Dresden879875909
Statistik wird geladen...
Sie müssen sich anmelden, um diese Statistik herunterzuladen
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Detaillierte Quellenangaben anzeigen?
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Quelle

Statistisches Landesamt (versch. Bundesländer)

Veröffentlichungsdatum

September 2018

Region

Deutschland

Erhebungszeitraum

2015 bis 2017

Hinweise und Anmerkungen

.

Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Basis-Account
Zum Reinschnuppern

Zugriff nur auf Basis-Statistiken.

Single-Account
Der ideale Einstiegsaccount
  • Sofortiger Zugriff auf 1 Mio. Statistiken
  • Download als XLS, PDF & PNG
  • Detaillierte Quellenangaben

49 € / Monat *

Corporate-Account
Komplettzugriff

Unternehmenslösung mit allen Features.

* Alle Preise verstehen sich zzgl. der gesetzlichen MwSt.
Mindestlaufzeit 12 Monate

Statistiken zum Thema: "Inbound-Tourismus in Deutschland "

Weitere Inhalte: Das könnte Sie auch interessieren

Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Erfahren Sie mehr über unseren Corporate Account

Alle Inhalte, alle Funktionen.
Veröffentlichungsrecht inklusive.