Bevölkerung der Schweiz nach Kantonen 2018

Im Kanton Zürich lebten Ende 2018 rund 1,5 Millionen Einwohner, dies entsprach 17,8 Prozent der Schweizer Gesamtbevölkerung. Damit war Zürich der Kanton mit der größten Bevölkerung. Mit Bern erreicht lediglich ein weiterer Kanton die Millionen-Marke; am wenigsten Einwohner hat Appenzell Innerrhoden mit circa 16.150 und einem Bevölkerungsanteil von 0,2 Prozent.

Wer zählt zur Bevölkerung?

Im Unterschied zum Begriff „Volk“, der ausschließlich die Schweizer Staatsbürger meint, bezieht sich „Bevölkerung“ auf alle im Land lebenden Personen, also auch Ausländer. Die „ständige Wohnbevölkerung“ umfasst dabei alle schweizerischen Staatsangehörigen mit einem Hauptwohnsitz in der Schweiz sowie alle ausländischen Staatsangehörigen mit einer Anwesenheitsbewilligung für mindestens zwölf Monate oder ab einem Aufenthalt von zwölf Monaten.

Megatrend Demografischer Wandel

Laut Prognosen werden fast alle Kantone in Zukunft Einwohner hinzugewinnen. Dieses dauerhafte Wachstum ist Teil einer fundamentalen Veränderung der Schweizer Bevölkerungsstruktur. Es ergibt sich vor allem aus der Einwanderung, die die niedrige Geburtenziffer mehr als ausgleicht. Gleichzeitig kommt es zu einer Alterung der Gesellschaft, d.h. einem Rückgang der jüngeren (unter 20 Jahre) und einem Zuwachs der älteren (ab 65 Jahre) Bevölkerungsgruppe.

Ständige Wohnbevölkerung der Schweiz nach Kantonen am 31. Dezember 2018

Anzahl der EinwohnerAnteil an der Gesamtbevölkerung (in %)
Zürich 1.520.96817,8
Bern 1.034.97712,1
Waadt 799.1459,4
Aargau 678.2077,9
St. Gallen 507.6975,9
Genf 499.4805,8
Luzern 409.5574,8
Tessin 353.3434,1
Wallis 343.9554
Freiburg 318.7143,7
Basel-Landschaft 288.1323,4
Thurgau 276.4723,2
Solothurn 273.1943,2
Graubünden 198.3792,3
Basel-Stadt 194.7662,3
Neuenburg 176.8502,1
Schwyz 159.1651,9
Zug 126.8371,5
Schaffhausen 81.9911
Jura73.4190,9
Appenzell Ausserrhoden 55.2340,6
Nidwalden 43.2230,5
Glarus 40.4030,5
Obwalden 37.8410,4
Uri 36.4330,4
Appenzell Innerrhoden 16.1450,2
Sie müssen sich anmelden, um diese Statistik herunterzuladen
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Detaillierte Quellenangaben anzeigen?
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Quelle

Bundesamt für Statistik (Schweiz)

Veröffentlichungsdatum

August 2019

Region

Schweiz

Erhebungszeitraum

31. Dezember 2018

Hinweise und Anmerkungen

Die Anteile wurden aus den in der Quelle angegebenen absoluten Werten errechnet. Von 100 Prozent abweichende Prozentpunkte sind rundungsbedingt.

Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Basis-Account
Zum Reinschnuppern

Zugriff nur auf Basis-Statistiken.

Single-Account
Der ideale Einstiegsaccount
  • Sofortiger Zugriff auf 1 Mio. Statistiken
  • Download als XLS, PDF & PNG
  • Detaillierte Quellenangaben

49 € / Monat *

Corporate-Account
Komplettzugriff

Unternehmenslösung mit allen Features.

* Alle Preise verstehen sich zzgl. der gesetzlichen MwSt.
Mindestlaufzeit 12 Monate

Statistiken zum Thema: "Bevölkerung in der Schweiz"

Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Erfahren Sie mehr über unseren Corporate Account

Alle Inhalte, alle Funktionen.
Veröffentlichungsrecht inklusive.