Prognose zu den Staatsquoten in den EU-Ländern bis 2021

Die Statistik zeigt eine Prognose zu den Staatsquoten in den Mitgliedsstaaten der Europäischen Union von 2019 bis 2021. Die Staatsquote bezeichnet das Verhältnis der Staatsausgaben zum Bruttoinlandsprodukt (BIP). In Deutschland wird die Staatsquote im Jahr 2021 laut der Prognose bei 45,9 Prozent des Bruttoinlandsprodukts liegen.

Europäische Union: Prognose zu den Staatsquoten in den Mitgliedsstaaten von 2019 bis 2021

201920202021
Belgien52,3%52,6%52,8%
Deutschland45,3%45,7%45,9%
Estland39,2%39,3%39,2%
Irland25%24,9%24,4%
Griechenland46,4%45,3%44,4%
Spanien41,7%41,8%41,9%
Frankreich55,5%54,4%54%
Italien48,9%49,1%49%
Zypern37,9%41,4%41,9%
Lettland37,6%37,2%36,7%
Litauen34,9%35,4%35,1%
Luxemburg43,1%43,9%44%
Malta38,1%38,1%38%
Niederlande42,3%42,9%42,9%
Österreich48,3%48,4%48,1%
Portugal43,4%43,4%43,1%
Slowenien43,6%43,1%42,8%
Slowakei41,8%41,8%41,5%
Finnland53%53,5%53,4%
Euro-Zone47,1%47,1%47%
Bulgarien38,2%38,5%38,4%
Tschechien41,7%42,1%42,4%
Dänemark50,5%50,1%49,5%
Kroatien47%46,7%46,3%
Ungarn45,9%44,3%43,8%
Polen42%42,1%41,9%
Rumänien35,8%37,1%39,1%
Schweden49,8%49,9%49,7%
Großbritannien41,1%41,4%41,3%
EU45,9%45,9%45,8%
Sie müssen sich anmelden, um diese Statistik herunterzuladen
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Detaillierte Quellenangaben anzeigen?
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Quelle

European Commission

Veröffentlichungsdatum

November 2019

Region

EU

Erhebungszeitraum

2019

Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Basis-Account
Zum Reinschnuppern

Zugriff nur auf Basis-Statistiken.

Single-Account
Der ideale Einstiegsaccount
  • Sofortiger Zugriff auf 1 Mio. Statistiken
  • Download als XLS, PDF & PNG
  • Detaillierte Quellenangaben

49 € / Monat *

Corporate-Account
Komplettzugriff

Unternehmenslösung mit allen Features.

* Alle Preise verstehen sich zzgl. der gesetzlichen MwSt.
Mindestlaufzeit 12 Monate

Statistiken zum Thema: "Staatsfinanzen in EU und Euro-Zone"

Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Erfahren Sie mehr über unseren Corporate Account

Alle Inhalte, alle Funktionen.
Veröffentlichungsrecht inklusive.