Ranking der Print-Leitmedien in Deutschland mit dem höchsten Frauenanteil in Führungspositionen in ausgewählten Monaten von Februar 2012 bis Juni 2019
Leitmedien mit dem höchsten Frauenanteil in Führungspositionen bis Juni 2019
Mehr als 52 Prozent der Führungspositionen des Nachrichtenmagazins Stern waren im Juni 2019 von Frauen besetzt. Damit verzeichnete das Angebot nicht nur die größten Anteile, sondern zugleich auch die größten Zuwächse der abgebildeten Leitmedien. Der Spiegel verzeichnete in der Führungsebene einen Frauenanteil von knapp 39 Prozent und hatte somit wie bereits im Januar des Jahres den zweithöchsten Anteil. Laut der Erhebung der Gleichstellungsinitiative ProQuote folgte die Süddeutsche Zeitung mit dem nächstgrößeren Anteil.
Ranking der Print-Leitmedien in Deutschland mit dem höchsten Frauenanteil in Führungspositionen in ausgewählten Monaten von Februar 2012 bis Juni 2019
BildDie ZeitDer SpiegelSternFocusSüddeutsche
Zeitung
FAZDie Welt
Februar 201216,3%21,7%5,9%16,7%16,7%4,3%14,1%13,6%
Februar 201530,1%37,9%23,1%26,1%19,6%16,9%16,7%12,1%
Juli 201529,4%36,7%29,2%28,8%19,1%16,9%16,3%11,5%
Februar 201637%40%27,7%25,5%15,9%16,9%13,8%11,9%
Juli 201638,8%37,9%28,3%26,9%19,6%16,9%13,9%11,9%
Januar 201735,7%37,9%31,3%28%17,8%19,6%13,9%20,3%
Juni 201732,2%36,4%34,7%25%22,9%19,6%13,9%24,6%
Januar 201829,8%35,1%37,5%28,3%9,1%22,6%15,2%22,1%
Juli 201823,6%31,4%38%34,4%13,9%27%17,1%24%
Januar 201924,8%27,2%37,3%44,4%13,9%26,4%17,1%24,3%
Juni 201926,2%28,4%38,9%52,2%11,8%32,6%17,5%18,8%
Statistik wird geladen...
Sie müssen sich anmelden, um diese Statistik herunterzuladen
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Detaillierte Quellenangaben anzeigen?
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Quelle

ProQuote

Veröffentlichungsdatum

Juli 2019

Region

Deutschland

Erhebungszeitraum

Februar 2012 bis Juni 2019

Besondere Eigenschaften

Basis der Erhebung sind die Impressen der Medien. Berücksichtigt sind Chefredakteurinnen, Ressortleitungen, geschäftsführende Redakteurinnen, Textchefinnen sowie die jeweiligen Stellvertreterinnen

Leitmedien mit dem höchsten Frauenanteil in Führungspositionen bis Juni 2019
Mehr als 52 Prozent der Führungspositionen des Nachrichtenmagazins Stern waren im Juni 2019 von Frauen besetzt. Damit verzeichnete das Angebot nicht nur die größten Anteile, sondern zugleich auch die größten Zuwächse der abgebildeten Leitmedien. Der Spiegel verzeichnete in der Führungsebene einen Frauenanteil von knapp 39 Prozent und hatte somit wie bereits im Januar des Jahres den zweithöchsten Anteil. Laut der Erhebung der Gleichstellungsinitiative ProQuote folgte die Süddeutsche Zeitung mit dem nächstgrößeren Anteil.
Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Basis-Account
Zum Reinschnuppern

Zugriff nur auf Basis-Statistiken.

Single-Account
Der ideale Einstiegsaccount
  • Sofortiger Zugriff auf 1 Mio. Statistiken
  • Download als XLS, PDF & PNG
  • Detaillierte Quellenangaben

49 € / Monat *

Corporate-Account
Komplettzugriff

Unternehmenslösung mit allen Features.

* Alle Preise verstehen sich zzgl. der gesetzlichen MwSt.
Mindestlaufzeit 12 Monate
Statistiken zum Thema: "Frauenquote"
  • Überblick: Frauen in Führungspositionen
  • Frauen in Führungspositionen in den größten Unternehmen
Die wichtigsten Statistiken
  • Frauen in Unternehmen der DAX-Gruppen
  • Frauen in Führungspositionen bei Banken und Versicherungen
  • Frauen in Berufen
  • Frauen an Hochschulen und in der Politik
  • Frauen in Führungspositionen international
Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr

Erfahren Sie mehr über unseren Corporate Account.

Alle Inhalte, alle Funktionen.
Veröffentlichungsrecht inklusive.