Problemlösungskompetenz der Parteien in der Schweiz 2018

Die Statistik zeigt das Ergebnis einer im September 2018 in der Schweiz durchgeführten Umfrage zur Problemlösungskompetenz der Parteien. 57 Prozent der Befragten waren der Meinung, die SVP biete die überzeugendsten Lösungen zu den Herausforderungen im Bereich Sicherheit.

Welche Partei bietet Ihrer Ansicht nach die überzeugendsten Lösungen zu diesen Herausforderungen?

SVPSPFDPCVPGPSGLPBDPAndere ParteiKeine ParteiWeiß nicht / keine Antwort
Europa37%15%16%9%3%4%3%2%8%3%
Gesundheit / Gesundheitskosten17%25%13%13%3%3%3%2%15%6%
Altersvorsorge17%27%15%13%3%3%3%2%12%5%
Migration54%9%8%7%2%2%3%2%9%4%
Sicherheit57%6%12%5%1%2%3%1%7%6%
Klimawandel / Umweltschutz8%11%7%8%23%20%3%5%10%5%
Digitalisierung12%9%27%8%4%6%3%3%15%13%
Arbeitslosigkeit28%24%12%7%3%2%2%3%13%6%
Statistik wird geladen...
Sie müssen sich anmelden, um diese Statistik herunterzuladen
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Detaillierte Quellenangaben anzeigen?
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Quelle

Ringier

Veröffentlichungsdatum

Oktober 2018

Region

Schweiz

Erhebungszeitraum

7. bis 19. September 2018

Anzahl der Befragten

16.000 Befragte

Altersgruppe

ab 18 Jahre

Besondere Eigenschaften

Stimmberechtigte, die bestimmt teilnehmen wollen und für die das Problem sehr/eher dringend ist

Art der Befragung

Online-Umfrage

Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Basis-Account
Zum Reinschnuppern

Zugriff nur auf Basis-Statistiken.

Single-Account
Der ideale Einstiegsaccount
  • Sofortiger Zugriff auf 1 Mio. Statistiken
  • Download als XLS, PDF & PNG
  • Detaillierte Quellenangaben

49 € / Monat *

Corporate-Account
Komplettzugriff

Unternehmenslösung mit allen Features.

* Alle Preise verstehen sich zzgl. der gesetzlichen MwSt.
Mindestlaufzeit 12 Monate

Statistiken zum Thema: "Politik in der Schweiz"

Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Erfahren Sie mehr über unseren Corporate Account

Alle Inhalte, alle Funktionen.
Veröffentlichungsrecht inklusive.