Welche Partei bietet Ihrer Ansicht nach die überzeugendsten Lösungen zu diesen Herausforderungen?
Problemlösungskompetenz der Parteien in der Schweiz 2018
Die Statistik zeigt das Ergebnis einer im September 2018 in der Schweiz durchgeführten Umfrage zur Problemlösungskompetenz der Parteien. 57 Prozent der Befragten waren der Meinung, die SVP biete die überzeugendsten Lösungen zu den Herausforderungen im Bereich Sicherheit.
Welche Partei bietet Ihrer Ansicht nach die überzeugendsten Lösungen zu diesen Herausforderungen?
SVPSPFDPCVPGPSGLPBDPAndere ParteiKeine ParteiWeiß nicht / keine Antwort
Europa37%15%16%9%3%4%3%2%8%3%
Gesundheit / Gesundheitskosten17%25%13%13%3%3%3%2%15%6%
Altersvorsorge17%27%15%13%3%3%3%2%12%5%
Migration54%9%8%7%2%2%3%2%9%4%
Sicherheit57%6%12%5%1%2%3%1%7%6%
Klimawandel / Umweltschutz8%11%7%8%23%20%3%5%10%5%
Digitalisierung12%9%27%8%4%6%3%3%15%13%
Arbeitslosigkeit28%24%12%7%3%2%2%3%13%6%
Statistik wird geladen...
Sie müssen sich anmelden, um diese Statistik herunterzuladen
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Problemlösungskompetenz der Parteien in der Schweiz 2018
Die Statistik zeigt das Ergebnis einer im September 2018 in der Schweiz durchgeführten Umfrage zur Problemlösungskompetenz der Parteien. 57 Prozent der Befragten waren der Meinung, die SVP biete die überzeugendsten Lösungen zu den Herausforderungen im Bereich Sicherheit.
Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Basis-Account
Zum Reinschnuppern

Zugriff nur auf Basis-Statistiken.

Single-Account
Der ideale Einstiegsaccount
  • Sofortiger Zugriff auf 1 Mio. Statistiken
  • Download als XLS, PDF & PNG
  • Detaillierte Quellenangaben

49 € / Monat *

Corporate-Account
Komplettzugriff

Unternehmenslösung mit allen Features.

* Alle Preise verstehen sich zzgl. der gesetzlichen MwSt.
Mindestlaufzeit 12 Monate
Führende Unternehmen vertrauen Statista:
googleottopaypalpgsamsungtelekom
Verwandte Studien: Direkter Download als PDF oder PPTX
Politik in der Schweiz
Politik in der Schweiz

Alle Infos –
in einer Präsentation

Politik in der Schweiz

Das ganze Thema "Politik in der Schweiz" in einem Dokument: Redaktionell und in übersichtlichen Kapiteln aufbereitet. Inklusive detaillierter Quellenangaben.

Ich habe noch nie schneller eine Präsentation mit aussagekräftigen Fakten unterlegt.
Dr. Felix Wunderer

Dr. Felix Wunderer
VP Business Communication Products, Deutsche Telekom AG

Statistiken zum Thema: "Politik in der Schweiz"
  • Volksabstimmungen
  • Wahlen
  • Parlamente
  • Parteien
  • Politikzufriedenheit
Statista entdecken
Brauchen Sie Hilfe bei der Recherche mit Statista? Tutorials und erste Schritte
Weitere Inhalte: Statistiken, Studien & Themen
Haben Sie Fragen zu unseren Unternehmenslösungen?

Wir senden Ihnen umgehend detailierte Informationen zum Corporate-Account.

Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr

Erfahren Sie mehr über unseren Corporate Account.

Alle Inhalte, alle Funktionen.
Veröffentlichungsrecht inklusive.