Anzahl der Schwangerschaftsabbrüche nach Bundesland in den Jahren 2014 bis 2018
Schwangerschaftsabbrüche nach Bundesland bis 2018
Die Statistik zeigt die Anzahl der Schwangerschaftsabbrüche nach Bundesland in den Jahren 2014 bis 2018 (Land, in dem der Eingriff erfolgte). Laut dem Statistischen Bundesamt brachen im Jahr 2018 in Baden-Württemberg insgesamt 9.937 Frauen ihre Schwangerschaft ab.
Anzahl der Schwangerschaftsabbrüche nach Bundesland in den Jahren 2014 bis 2018
201420162018
Nordrhein-Westfalen20.21921.25321.378
Bayern11.90611.29111.868
Baden-Württemberg9.7938.9469.937
Berlin9.1029.4129.525
Hessen8.5038.1608.374
Niedersachsen6.9006.7768.301
Sachsen5.5615.5585.250
Rheinland-Pfalz3.6603.7693.726
Brandenburg3.6833.4763.416
Hamburg3.7223.6283.373
Schleswig-Holstein3.0773.1373.329
Sachsen-Anhalt3.4243.3503.304
Thüringen3.4553.2473.070
Mecklenburg-Vorpommern2.6442.7592.395
Bremen2.3592.3141.457
Saarland1.7071.6451.203
Statistik wird geladen...
Sie müssen sich anmelden, um diese Statistik herunterzuladen
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Detaillierte Quellenangaben anzeigen?
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Quelle

Statistisches Bundesamt

Veröffentlichungsdatum

Februar 2019

Region

Deutschland

Erhebungszeitraum

2014 bis 2018

Schwangerschaftsabbrüche nach Bundesland bis 2018
Die Statistik zeigt die Anzahl der Schwangerschaftsabbrüche nach Bundesland in den Jahren 2014 bis 2018 (Land, in dem der Eingriff erfolgte). Laut dem Statistischen Bundesamt brachen im Jahr 2018 in Baden-Württemberg insgesamt 9.937 Frauen ihre Schwangerschaft ab.
Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Basis-Account
Zum Reinschnuppern

Zugriff nur auf Basis-Statistiken.

Single-Account
Der ideale Einstiegsaccount
  • Sofortiger Zugriff auf 1 Mio. Statistiken
  • Download als XLS, PDF & PNG
  • Detaillierte Quellenangaben

49 € / Monat *

Corporate-Account
Komplettzugriff

Unternehmenslösung mit allen Features.

* Alle Preise verstehen sich zzgl. der gesetzlichen MwSt.
Mindestlaufzeit 12 Monate
Statistiken zum Thema: "Gesundheitswirtschaft in Deutschland"
  • Überblick
Die wichtigsten Statistiken
  • Gesamtwirtschaftliche Bedeutung
  • Außenhandel
  • Versorgung
  • Industrie
  • Pflege
  • Krankenversicherung
  • Forschung und Entwicklung
Weitere Inhalte: Das könnte Sie auch interessieren
Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr

Erfahren Sie mehr über unseren Corporate Account.

Alle Inhalte, alle Funktionen.
Veröffentlichungsrecht inklusive.