Gesetzliches und tatsächliches Rentenalter von Frauen und Männern in den OECD-Ländern im Jahr 2010
Gesetzliches und tatsächliches Rentenalter in den OECD-Ländern nach Geschlecht 2010
Die Statistik zeigt das gesetzliche und das tatsächliche Rentenalter von Frauen und Männern in den OECD-Ländern im Jahr 2010. In Mexiko betrug das gesetzliche Rentenalter zum Zeitpunkt der Erhebung sowohl für Männer als auch für Frauen 65 Jahre. Das tatsächliche Rentanalter von Männern in Mexiko betrug 72,2 Jahre, das der Frauen betrug 69,5 Jahre.
Gesetzliches und tatsächliches Rentenalter von Frauen und Männern in den OECD-Ländern im Jahr 2010
Gesetzliches Rentenalter von MännernTatsächliches Rentenalter von MännernGesetzliches Rentenalter von FrauenTatsächliches Rentenalter von Frauen
Südkorea6070,36069,8
Mexiko6572,26569,5
Türkei-62,8-68,3
Japan 6569,76567,3
Chile6566,96066,3
Island6769,76765,4
Neuseeland6567,16565
USA6665,56664,8
Norwegen6764,76764,5
Irland6563,36563,7
Schweden65666563,6
Portugal 65676563,6
Schweiz6565,76363,5
Spanien6561,86563,4
Estland6366,26163,4
Israel 6766,96263,1
Australien6564,86262,9
Niederlande6562,16562,6
OECD-Durchschnitt63,163,961,762,4
Kanada6563,46562,2
Großbritannien6564,36062,1
Dänemark6564,46561,9
Finnland6561,86561,4
Deutschland6561,86560,5
Frankreich60,559,160,559,7
Griechenland5761,95759,6
Slowenien606257,359,2
Belgien6059,16059,1
Tschechische
Republik
616258,759
Ungarn60605958,9
Italien5961,15958,7
Polen6561,76058,5
Luxemburg 6057,36058
Österreich6558,96057,5
Slowakische
Republik
6259,95756,2
Sie müssen sich anmelden, um diese Statistik herunterzuladen
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Gesetzliches und tatsächliches Rentenalter in den OECD-Ländern nach Geschlecht 2010
Die Statistik zeigt das gesetzliche und das tatsächliche Rentenalter von Frauen und Männern in den OECD-Ländern im Jahr 2010. In Mexiko betrug das gesetzliche Rentenalter zum Zeitpunkt der Erhebung sowohl für Männer als auch für Frauen 65 Jahre. Das tatsächliche Rentanalter von Männern in Mexiko betrug 72,2 Jahre, das der Frauen betrug 69,5 Jahre.
Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Basis-Account
Zum Reinschnuppern

Zugriff nur auf Basis-Statistiken.

Single-Account
Der ideale Einstiegsaccount
  • Sofortiger Zugriff auf 1 Mio. Statistiken
  • Download als XLS, PDF & PNG
  • Detaillierte Quellenangaben

49 € / Monat *

Corporate-Account
Komplettzugriff

Unternehmenslösung mit allen Features.

* Alle Preise verstehen sich zzgl. der gesetzlichen MwSt.
Mindestlaufzeit 12 Monate
Führende Unternehmen vertrauen Statista:
googleottopaypalpgsamsungtelekom
Ich habe noch nie schneller eine Präsentation mit aussagekräftigen Fakten unterlegt.
Dr. Felix Wunderer

Dr. Felix Wunderer
VP Business Communication Products, Deutsche Telekom AG

Statista entdecken
Brauchen Sie Hilfe bei der Recherche mit Statista? Tutorials und erste Schritte
Weitere Inhalte: Statistiken, Studien & Themen
Haben Sie Fragen zu unseren Unternehmenslösungen?

Wir senden Ihnen umgehend detailierte Informationen zum Corporate-Account.

Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr

Erfahren Sie mehr über unseren Corporate Account.

Alle Inhalte, alle Funktionen.
Veröffentlichungsrecht inklusive.