Zufriedenheit der US-Bürger mit dem Präsidenten kurz nach Amtsantritt bis 2017

Diese Grafik zeigt die Ergebnisse von mehreren in den USA erhobenen Umfragen, die jeweils kurz nach dem Amtsantritt des neuen US-Präsidenten durchgeführt worden sind. Bei den Umfragen ging es darum, ob die US-Bürger der Art und Weise, wie der Präsident sein neues Amt ausübt, zustimmen oder diese ablehnen. 45 Prozent der im Januar 2017 befragten US-Bürger zeigten sich mit der politischen Arbeit von Donald Trump unzufrieden bzw. lehnten diese ab. Dies ist der niedrigste Wert, der jemals nach einer Wahl für einen Präsidenten ermittelt wurde. Bisher war stets eine Mehrheit, also mehr als 50 Prozent mit dem neuen Präsidenten zufrieden.

Zufriedenheit der US-Bürger mit dem Präsidenten kurz nach Amtsantritt von 1953 bis 2017

ZustimmungAblehnungKeine Meinung
Donald Trump 201745%45%10%
Barack Obama 200968%12%21%
George W. Bush 200157%25%18%
Bill Clinton 199358%20%22%
George H.W. Bush 198951%6%43%
Ronald Reagan 198151%13%36%
Jimmy Carter 197766%8%26%
Richard Nixon 196959%5%36%
John F. Kennedy 196172%6%22%
Dwight Eisenhower 195368%7%25%
Statistik wird geladen...
Sie müssen sich anmelden, um diese Statistik herunterzuladen
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Detaillierte Quellenangaben anzeigen?
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Quelle

Gallup

Veröffentlichungsdatum

Januar 2017

Region

USA

Erhebungszeitraum

20.01.2017 bis 22.01.2017

Anzahl der Befragten

1.525 Befragte

Altersgruppe

ab 18 Jahre

Art der Befragung

Telefonische Befragung

Hinweise und Anmerkungen

Die Angaben zur Befragung beziehen sich auf die Umfrage im Januar 2017. Zu den Befragungen der vorherigen Jahre macht die Quelle keine Angaben (vermutlich lagen ähnliche Bedingungen vor).

Von 100 Prozent abweichende Prozentpunkte sind rundungsbedingt.

Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Basis-Account
Zum Reinschnuppern

Zugriff nur auf Basis-Statistiken.

Single-Account
Der ideale Einstiegsaccount
  • Sofortiger Zugriff auf 1 Mio. Statistiken
  • Download als XLS, PDF & PNG
  • Detaillierte Quellenangaben

49 € / Monat *

Corporate-Account
Komplettzugriff

Unternehmenslösung mit allen Features.

* Alle Preise verstehen sich zzgl. der gesetzlichen MwSt.
Mindestlaufzeit 12 Monate

Statistiken zum Thema: "US-Wahl"

Weitere Inhalte: Das könnte Sie auch interessieren

Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Erfahren Sie mehr über unseren Corporate Account

Alle Inhalte, alle Funktionen.
Veröffentlichungsrecht inklusive.