Ergebnis der Nationalratswahl in Österreich nach Bundesländern am 29. September 2019
Ergebnis der Nationalratswahl in Österreich nach Bundesländern 2019
In Salzburg erhielt die ÖVP bei der Nationalratswahl in Österreich am 29. September 2019 46,4 Prozent der Stimmen. Damit erreichte sie dort ihren höchsten Stimmenanteil. Am schwächsten war sie hingegen in Wien mit 24,6 Prozent.

Der Nationalrat ist die Abgeordnetenkammer des österreichischen Parlaments. Er wird in der Regel alle fünf Jahre über Wahlen neu zusammen gesetzt, es sind jedoch auch vorgezogene Neuwahlen möglich.
Ergebnis der Nationalratswahl in Österreich nach Bundesländern am 29. September 2019
ÖVPSPÖFPÖGrüneNEOSListe JETZTSonstige*
Burgenland38,3%29,4%17,3%8,1%4,9%1,3%0,8%
Kärnten34,9%26,2%19,8%9,5%6,8%1,7%1,1%
Niederösterreich42,3%19,9%16,4%11%7,7%1,7%1%
Oberösterreich36,8%22,1%17,5%13,7%7,3%1,5%1,1%
Salzburg46,4%16,4%13,7%12,6%8,4%1,4%1,1%
Steiermark38,9%19,2%18,5%13%7,1%1,7%1,7%
Tirol45,8%13%14,7%14,7%8,9%1,7%1,2%
Vorarlberg36,6%13,1%14,7%18,1%13,6%2,1%1,7%
Wien24,6%27,1%12,8%20,7%9,9%3%1,9%
Österreich (gesamt)37,5%21,2%16,2%13,9%8,1%1,9%1,3%
Statistik wird geladen...
Sie müssen sich anmelden, um diese Statistik herunterzuladen
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Detaillierte Quellenangaben anzeigen?
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Quelle

Bundesministerium für Inneres Österreich

Veröffentlichungsdatum

Oktober 2019

Region

Österreich

Erhebungszeitraum

29. September 2019

Hinweise und Anmerkungen

* Es werden nur die Parteien einzeln aufgeführt, die bei dieser oder der vorigen Wahl die 4-Prozent-Hürde überschritten haben.

Von 100 Prozent abweichende Prozentpunkte sind rundungsbedingt.

Ergebnis der Nationalratswahl in Österreich nach Bundesländern 2019
In Salzburg erhielt die ÖVP bei der Nationalratswahl in Österreich am 29. September 2019 46,4 Prozent der Stimmen. Damit erreichte sie dort ihren höchsten Stimmenanteil. Am schwächsten war sie hingegen in Wien mit 24,6 Prozent.

Der Nationalrat ist die Abgeordnetenkammer des österreichischen Parlaments. Er wird in der Regel alle fünf Jahre über Wahlen neu zusammen gesetzt, es sind jedoch auch vorgezogene Neuwahlen möglich.
Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Basis-Account
Zum Reinschnuppern

Zugriff nur auf Basis-Statistiken.

Single-Account
Der ideale Einstiegsaccount
  • Sofortiger Zugriff auf 1 Mio. Statistiken
  • Download als XLS, PDF & PNG
  • Detaillierte Quellenangaben

49 € / Monat *

Corporate-Account
Komplettzugriff

Unternehmenslösung mit allen Features.

* Alle Preise verstehen sich zzgl. der gesetzlichen MwSt.
Mindestlaufzeit 12 Monate
Statistiken zum Thema: "Politik in Österreich"
  • Wahlen
Die wichtigsten Statistiken
  • Parlamente
  • Parteien
  • Politiker
  • Politikzufriedenheit
  • Politikinteresse
Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr

Erfahren Sie mehr über unseren Corporate Account.

Alle Inhalte, alle Funktionen.
Veröffentlichungsrecht inklusive.