Welche der folgenden Risiken bereiten Ihnen Sorgen?

15 bis 29 Jahre30 bis 39 Jahre40 bis 49 Jahre50 bis 59 Jahre60 bis 69 Jahre
Verschlechterung der Wirtschaftslage54,3%61,2%66,1%72,1%70,2%
Anstieg der Lebenshaltungskosten66,9%71,8%67%66,9%63%
Pflegebedürftig werden / Verlust der Selbstbestimmung18,5%28,2%38,2%51,3%63%
Kürzung der staatlichen Gesundheitsleistungen32,9%43%53,8%54,6%56,8%
Politischer Stillstand in Österreich32,3%36,9%43,3%45,6%54,5%
Kürzung der staatlichen Pension46,7%47,8%59,2%63,1%51,7%
Zukunft der Kinder / Enkelkinder24,7%37,7%42%45,6%51,4%
Gewaltverbrechen (z.B. Körperverletzung, Raub, Überfall, etc.)39,9%38,5%36,8%34,1%46,6%
Krieg und bewaffneter Konflikt51%42,5%44,2%41,5%46,2%
Schwere Krankheit31,3%37,4%41,3%40,5%46,2%
Klimawandel / Folgen der globalen Erwärmung43,4%40,5%42,6%42,6%44,9%
Umweltverschmutzung (lokal/global)38,7%41,6%42,2%43,8%41,8%
Einbruch, Diebstahl35,8%34,4%30,8%33,6%41,1%
Kürzung der staatlichen Sozialleistungen30,5%37,7%37,7%38,2%40,1%
Terroranschlag41,4%39,9%39,1%37,9%37,7%
Steuererhöhungen48,8%47,2%48%42,3%37,3%
Naturkatastrophen (Lawine, Hochwasser, Sturm, Muren etc.)33,9%28,5%28,6%33,6%34,2%
Atom-/Nuklear-Unfall30,7%34,1%30,4%32,3%33,9%
Lebensstandard im Alter / niedrige Pension34,2%38%45,8%51,5%31,8%
Computerkriminalität (Cybercrime)20,6%16,2%19,9%24,6%31,5%
Verlust des Lebenspartners oder Trennung26,8%26,3%24,1%23,6%23,6%
Ausbrechen weltweiter Seuchen und Krankheiten20,4%18,7%18,8%15,9%21,2%
Finanzielle Sorge bis hin zu Armut (Zahlungsunfähigkeit)36,6%35,5%34,6%26,4%19,9%
Pflege Angehöriger19,8%17,9%24,6%18,2%16,4%
Unfall29,6%27,4%20,1%16,7%16,1%
Psychische oder seelische Erkrankung (Depression, Burnout)23,7%27,1%23,7%19,7%12,7%
Vereinsamung / soziale Isolation17,1%12,3%10,7%10%11,3%
Überforderung durch technischen Fortschritt7,2%4,7%4,5%4,6%4,8%
Verlust des Arbeitsplatzes25,1%26,8%25,2%17,7%1%
© Statista 2017

Weitere Angaben anzeigen

Alle Informationen zur Quelle

Tableau Software
 
Informationen zur Statistik

Diese Statistik zeigt die Ergebnisse einer Umfrage zu Risiken und Sorgen der Österreicher nach Alter im Jahr 2015. In der Altersgruppe der 15- bis 29-jährigen Österreicher haben 23,7 Prozent Angst vor einer psychischen oder seelischen Erkrankung, wie Depression oder Burnout.

Sonderfunktionen
Download als ...
Grafik (PNG)
Excel (XLS)
PowerPoint (PPT)
PDF-Dokument
Chart-Optionen
Einstellungen
Drucken
Update per E-Mail
Download wird gestartet
Bitte haben Sie einen Moment Geduld

Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr

Statistiken zum Thema: "Demografischer Wandel"

Die wichtigsten Statistiken
Die wichtigsten Statistiken
Die wichtigsten Statistiken
Die wichtigsten Statistiken

Statista für Ihr Unternehmen: Das Recherche- und Analyse-Tool

  • Produktfilm
  • Statistiken
  • Downloads

Unsere Premium-Statistiken - Fakten für Ihr Business

Statista hat aktuell über 1.000.000 Statistiken. Davon sind 93% (alle Premium-Statistiken) exklusiv nur für unsere kostenpflichtigen Accounts freigeschaltet.

Grenzenloser Zugang

Als Premium-Kunde von Statista können Sie jederzeit und unbegrenzt auf alle Statistiken zugreifen - inklusive Download in den wichtigsten Formaten (XLS, PDF und PNG). So erstellen Sie aussagekräftige Statistiken in einem Bruchteil der Zeit.

Führende Unternehmen nutzen Statista

Weitere Inhalte: Statistiken, Studien & Themen

Unsere Firmenlösungen: Sparen Sie Zeit und Geld

nur

49 €*

pro Monat
Ihre Vorteile
  • Vollzugriff auf alle Statistiken
  • Download als XLS, PDF & PNG
  • Detaillierte Quellenangaben
Der volle Funktionsumfang unserer Plattform persönlich erläutert
  • Erfahren Sie, wie Statista Ihr Unternehmen unterstützt
  • Umfangreiche Tour über alle Funktionen
  • Persönliche Beratung durch unser Support-Team
Die Wissensdatenbank für Ihr Unternehmen
  • Alle Funktionen des Premium-Accounts
  • Zugriff auf Dossiers, Prognosen und Studien
  • Nutzung der internationalen Datenbanken
  • Veröffentlichungsrecht und weitere exklusive Funktionen