Anzahl der angezeigten Straftaten nach dem Suchtmittelgesetz (SMG) in Österreich nach Suchtgift/Suchtmittel von 2010 bis 2017
Angezeigte Straftaten nach dem Suchtmittelgesetz in Österreich nach Suchtgift bis '17
Die Statistik zeigt die Anzahl der angezeigten Straftaten nach dem Suchtmittelgesetz (SMG) in Österreich nach Suchtgift/Suchtmittel von 2010 bis 2017. Im Jahr 2017 wurden rund 34.900 Straftaten nach dem Suchtmittelgesetz auf Grund von Cannabis angezeigt.

Der Suchtmittelbericht ist eine Anzeigenstatistik. Die Daten werden anlässlich der Vorlage der Anzeige über eine strafbare Handlung an die Strafverfolgungsbehörde in die Datenbank der EDV-Zentrale des Bundesministeriums für Inneres gespeichert, dort aufbereitet und im Bundeskriminalamt (BK) zu den veröffentlichten Tabellen verarbeitet. Einen wesentlichen Einfluss auf die statistischen Daten haben laut Quelle neben der Entwicklung der Suchtmittelkriminalität auch die eingesetzten Ressourcen zu deren Bekämpfung. Die Interpretation der Daten bedarf daher besonderer Aufmerksamkeit und sollte unter Berücksichtigung entsprechender zusätzlicher Informationen erfolgen. Monatliche und manchmal jährliche Schwankungen des Anzeigenaufkommens sind nicht außergewöhnlich. Umfangreiche Amtshandlungen können Monate oder sogar Jahre dauern und erst nach Abschluss in die Statistik eingehen. Die Deutung von Trends ist daher nicht bloß aus dem Jahresvergleich, sondern auch unter Betrachtung von mehreren Berichtsjahren unter Auswertung zusätzlicher Hintergrundinformationen sinnvoll.
Anzahl der angezeigten Straftaten nach dem Suchtmittelgesetz (SMG) in Österreich nach Suchtgift/Suchtmittel von 2010 bis 2017
Suchtgift/Suchtmittel20102014201520162017
Cannabis 17.06625.30927.12730.18434.857
Kokain und Crack3.3323.0263.2873.2113.944
Amphetamin1.3751.6632.0972.2532.909
Heroin und Opiate3.6771.5291.6662.0772.533
Ecstasy3886421.1151.3071.835
Suchtgifthältige Medikamente*3.1131.6161.2131.1861.478
Methamphetamin2941.1591.0268691.154
Psychotrope Medikamente1.666637359330539
Sonstige Suchtgifte**185260232381363
LSD137163189238327
Psychotrope Substanzen3762463777
Mephedron20989827543
Drogenausgangsstoffe3151381
Sie müssen sich anmelden, um diese Statistik herunterzuladen
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Detaillierte Quellenangaben anzeigen?
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Quelle

Bundesministerium für Inneres Österreich (Bundeskriminalamt)

Veröffentlichungsdatum

Januar 2019

Region

Österreich

Erhebungszeitraum

2010 bis 2017

Hinweise und Anmerkungen

* Inkl. Substitutionsmittel.
** Ab dem Jahr 2008 sind hier auch psilocin-, psilotin- und psilocybinhältige Pilze inkludiert.

Angezeigte Straftaten nach dem Suchtmittelgesetz in Österreich nach Suchtgift bis '17
Die Statistik zeigt die Anzahl der angezeigten Straftaten nach dem Suchtmittelgesetz (SMG) in Österreich nach Suchtgift/Suchtmittel von 2010 bis 2017. Im Jahr 2017 wurden rund 34.900 Straftaten nach dem Suchtmittelgesetz auf Grund von Cannabis angezeigt.

Der Suchtmittelbericht ist eine Anzeigenstatistik. Die Daten werden anlässlich der Vorlage der Anzeige über eine strafbare Handlung an die Strafverfolgungsbehörde in die Datenbank der EDV-Zentrale des Bundesministeriums für Inneres gespeichert, dort aufbereitet und im Bundeskriminalamt (BK) zu den veröffentlichten Tabellen verarbeitet. Einen wesentlichen Einfluss auf die statistischen Daten haben laut Quelle neben der Entwicklung der Suchtmittelkriminalität auch die eingesetzten Ressourcen zu deren Bekämpfung. Die Interpretation der Daten bedarf daher besonderer Aufmerksamkeit und sollte unter Berücksichtigung entsprechender zusätzlicher Informationen erfolgen. Monatliche und manchmal jährliche Schwankungen des Anzeigenaufkommens sind nicht außergewöhnlich. Umfangreiche Amtshandlungen können Monate oder sogar Jahre dauern und erst nach Abschluss in die Statistik eingehen. Die Deutung von Trends ist daher nicht bloß aus dem Jahresvergleich, sondern auch unter Betrachtung von mehreren Berichtsjahren unter Auswertung zusätzlicher Hintergrundinformationen sinnvoll.
Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Basis-Account
Zum Reinschnuppern

Zugriff nur auf Basis-Statistiken.

Single-Account
Der ideale Einstiegsaccount
  • Sofortiger Zugriff auf 1 Mio. Statistiken
  • Download als XLS, PDF & PNG
  • Detaillierte Quellenangaben

49 € / Monat *

Corporate-Account
Komplettzugriff

Unternehmenslösung mit allen Features.

* Alle Preise verstehen sich zzgl. der gesetzlichen MwSt.
Mindestlaufzeit 12 Monate
Statistiken zum Thema: "Illegale Drogen in Österreich"
  • Cannabiskonsum
  • Kokainkonsum
  • Amphetaminkonsum
  • Weitere Drogen
  • Therapie
  • Delikte
Die wichtigsten Statistiken
  • Drogentote
Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr

Erfahren Sie mehr über unseren Corporate Account.

Alle Inhalte, alle Funktionen.
Veröffentlichungsrecht inklusive.