Umfrage in Österreich zur Zufriedenheit mit der Demokratie 2019

Diese Statistik zeigt das Ergebnis einer Umfrage in Österreich zur Zufriedenheit mit der Demokratie. Im Herbst 2019 gaben rund 19 Prozent der Befragten an, alles in allem gesehen sehr zufrieden damit zu sein, wie die Demokratie in Österreich funktioniert. Rund 20 Prozent der Befragten gaben an, dass sie nicht sehr zufrieden mit der Demokratie in Österreich sind.

Sind Sie mit der Art und Weise, wie die Demokratie in Österreich funktioniert, alles in allem gesehen zufrieden?

Sehr zufriedenZiemlich zufriedenNicht sehr zufriedenÜberhaupt nicht zufriedenWeiß nicht
Herbst 201416%48%24%10%2%
Frühjahr 201514%55%22%9%0%
Herbst 201512%45%32%11%0%
Frühjahr 201612%53%26%7%2%
Herbst 201613%51%27%7%2%
Frühjahr 201716%53%24%6%1%
Herbst 201717%58%20%4%1%
Frühjahr 201819%61%17%2%1%
Herbst 201820%60%16%3%1%
Frühjahr 201924%53%20%2%1%
Herbst 201919%56%20%4%1%
Statistik wird geladen...
Sie müssen sich anmelden, um diese Statistik herunterzuladen
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Detaillierte Quellenangaben anzeigen?
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Quelle

European Commission

Veröffentlichungsdatum

Dezember 2019

Region

Österreich

Erhebungszeitraum

21.11.2019 bis 24.11.2019

Anzahl der Befragten

1.018 Befragte

Altersgruppe

ab 15 Jahre

Art der Befragung

Computergestützte persönliche Interviews (CAPI)

Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Basis-Account
Zum Reinschnuppern

Zugriff nur auf Basis-Statistiken.

Single-Account
Der ideale Einstiegsaccount
  • Sofortiger Zugriff auf 1 Mio. Statistiken
  • Download als XLS, PDF & PNG
  • Detaillierte Quellenangaben

49 € / Monat *

Corporate-Account
Komplettzugriff

Unternehmenslösung mit allen Features.

* Alle Preise verstehen sich zzgl. der gesetzlichen MwSt.
Mindestlaufzeit 12 Monate

Statistiken zum Thema: "Politik in Österreich"

Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Erfahren Sie mehr über unseren Corporate Account

Alle Inhalte, alle Funktionen.
Veröffentlichungsrecht inklusive.