Umfrage in Österreich zum Ende der Auswirkungen der Wirtschaftskrise 2019

Diese Statistik zeigt das Ergebnis einer Umfrage in Österreich zum Ende der Auswirkungen der Wirtschaftskrise auf den Arbeitsmarkt. Im Frühjahr 2019 waren rund 62 Prozent der Befragten in Österreich der Meinung, dass die Auswirkungen der Wirtschaftskrise auf den Arbeitsmarkt ihren Höhepunkt schon erreicht haben.

Haben die Auswirkungen der Wirtschaftskrise auf den Arbeitsmarkt Ihrer Meinung nach ihren Höhepunkt schon erreicht oder steht das Schlimmste noch bevor?

Auswirkungen auf den Arbeitsmarkt haben ihren Höhepunkt schon erreichtDas Schlimmste steht noch bevorWeiß nicht
Frühjahr 201643%47%10%
Herbst 201645%44%11%
Frühjahr 201756%35%9%
Herbst 201761%29%10%
Frühjahr 201858%32%10%
Herbst 201860%33%7%
Frühjahr 201962%28%10%
Statistik wird geladen...
Sie müssen sich anmelden, um diese Statistik herunterzuladen
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Detaillierte Quellenangaben anzeigen?
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Quelle

European Commission

Veröffentlichungsdatum

August 2019

Region

Österreich

Erhebungszeitraum

07.06.2019 bis 19.06.2019

Anzahl der Befragten

1.022 Befragte

Altersgruppe

ab 15 Jahre

Art der Befragung

Face-to-Face-Interviews

Hinweise und Anmerkungen

Diese Frage wurde bei der Befragung in folgendem Wortlaut gestellt: "Einige Fachleute sagen, die Auswirkungen der Wirtschaftskrise auf den Arbeitsmarkt haben ihren Höhepunkt schon erreicht und die Situation wird langsam wieder besser; andere hingegen sind der Ansicht, dass das Schlimmste noch bevorsteht. Welche dieser Meinungen kommt Ihrer Ansicht nach am nächsten?"

Die Befragung im Frühjahr 2016 wurde im Zeitraum vom 21.05.2016 bis zum 31.05.2016 durchgeführt.

Die Befragung im Herbst 2016 wurde im Zeitraum vom 05.11.2016 bis zum 13.11.2016 durchgeführt.

Die Befragung im Frühjahr 2017 wurde im Zeitraum vom 20.05.2017 bis zum 29.05.2017 durchgeführt.

Die Befragung im Herbst 2017 wurde im Zeitraum vom 05.11.2017 bis zum 13.11.2017 durchgeführt.

Die Befragung im Frühjahr 2018 wurde im Zeitraum vom 17.03.2018 bis 26.03.2018 durchgeführt.

Die Befragung im Herbst 2018 wurde im Zeitraum vom 08.11.2018 bis zum 21.11.2018 durchgeführt.

Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Basis-Account
Zum Reinschnuppern

Zugriff nur auf Basis-Statistiken.

Single-Account
Der ideale Einstiegsaccount
  • Sofortiger Zugriff auf 1 Mio. Statistiken
  • Download als XLS, PDF & PNG
  • Detaillierte Quellenangaben

49 € / Monat *

Corporate-Account
Komplettzugriff

Unternehmenslösung mit allen Features.

* Alle Preise verstehen sich zzgl. der gesetzlichen MwSt.
Mindestlaufzeit 12 Monate

Statistiken zum Thema: "Österreich"

Weitere Inhalte: Das könnte Sie auch interessieren

Statistiken

Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Erfahren Sie mehr über unseren Corporate Account

Alle Inhalte, alle Funktionen.
Veröffentlichungsrecht inklusive.