Gesunde Lebensjahre und Lebenserwartung im Alter von 65 Jahren in in Europa 2010

Die vorliegende Statistik zeigt die durchschnittlich verbleibenden gesunden Lebensjahre und die Lebenserwartung im Alter von 65 Jahren in europäischen Ländern nach Geschlecht im Jahr 2010. In Bulgarien hatten Frauen im Alter von 65 Jahren durchschnittlich noch 9,7 gesunde Lebensjahre vor sich.

Gesunde Lebensjahre und Lebenserwartung im Alter von 65 Jahren in europäischen Ländern nach Geschlecht im Jahr 2010

LandGesunde Lebensjahre FrauenLebenserwartung FrauenGesunde Lebensjahre MännerLebenserwartung Männer
Belgien**9,721,110,317,5
Bulgarien9,9178,813,6
Deutschland7,120,96,917,8
Dänemark12,819,711,817
Estland5,519,45,314,2
Finnland8,921,58,817,5
Frankreich9,823,4918,9
Griechenland8,120,48,818,5
Irland11,221,111,118,1
Island14,821,513,418,3
Italien**9,922,110,118,3
Kroatien6,418,26,414,6
Lettland5,618,24,913,3
Litauen6,718,46,313,5
Luxemburg12,421,610,517,3
Malta11,921,11218,4
Niederlande9,5219,417,7
Norwegen15,721,214,518
Polen7,519,56,715,1
Portugal5,720,67,117,1
Rumänien**517,25,914
Schweden15,521,214,118,3
Schweiz12,222,511,519
Slowakei2,8183,314
Slowenien7,2216,616,8
Spanien8,922,79,618,6
Tschechische Republik8,8198,515,5
Ungarn5,918,25,414,1
Vereinigtes Königreich**11,820,810,818,1
Zypern**8,220,91018,1
Österreich7,921,48,517,9
EU-27*8,8218,717,4
Sie müssen sich anmelden, um diese Statistik herunterzuladen
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Detaillierte Quellenangaben anzeigen?
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Quelle

Eurostat

Veröffentlichungsdatum

April 2012

Region

Europa

Erhebungszeitraum

2010

Hinweise und Anmerkungen

* Schätzung
** Schätzungen für gesunde Lebensjahre und 2009 Daten für die Lebenserwartung

Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Basis-Account
Zum Reinschnuppern

Zugriff nur auf Basis-Statistiken.

Single-Account
Der ideale Einstiegsaccount
  • Sofortiger Zugriff auf 1 Mio. Statistiken
  • Download als XLS, PDF & PNG
  • Detaillierte Quellenangaben

49 € / Monat *

Corporate-Account
Komplettzugriff

Unternehmenslösung mit allen Features.

* Alle Preise verstehen sich zzgl. der gesetzlichen MwSt.
Mindestlaufzeit 12 Monate

Statistiken zum Thema: "Ärzte in Deutschland"

Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Erfahren Sie mehr über unseren Corporate Account

Alle Inhalte, alle Funktionen.
Veröffentlichungsrecht inklusive.