Bevölkerung von Österreich nach Bundesländern 2020

In Wien lebten Anfang 2020 rund 1,9 Millionen Menschen; damit ist Wien das bevölkerungsreichste Bundesland – 21,5 Prozent der österreichischen Gesamtbevölkerung konzentrieren sich in der Hauptstadt. Fünf Bundesländer erreichen hingegen nicht die Millionen-Marke; am wenigsten Einwohner hat das Burgenland mit circa 294.000 und einem Bevölkerungsanteil von 3,3 Prozent.

Wer zählt zur Bevölkerung?

Im Unterschied zum Begriff „Volk“, der ausschließlich die österreichischen Staatsbürger meint, bezieht sich „Bevölkerung“ auf alle im Land lebenden Personen, also auch Ausländer mit Hauptwohnsitz in Österreich. Diese Daten stammen aus dem Zentralen Melderegister (ZMR).

Demografischer Wandel in Österreich

Laut Prognosen werden fast alle österreichischen Bundesländer in Zukunft Einwohner hinzugewinnen. Dieses dauerhafte Wachstum ist Teil einer fundamentalen Veränderung der österreichischen Bevölkerungsstruktur. Es ergibt sich vor allem aus der Einwanderung, die die niedrige Fertilitätsrate mehr als ausgleicht – einzige Ausnahme ist Kärnten, wo daher mit einer schrumpfenden Bevölkerung zu rechnen ist. Gleichzeitig kommt es überall in Österreich zu einer Alterung der Gesellschaft, d.h. einem Rückgang der jüngeren (unter 20 Jahre) und einem Zuwachs der älteren (ab 65 Jahre) Bevölkerungsgruppe.

Bevölkerung von Österreich nach Bundesländern zu Jahresbeginn 2020

Anzahl der EinwohnerAnteil an der Gesamtbevölkerung (in %)
Wien 1.911.72821,5
Niederösterreich 1.684.62318,9
Oberösterreich 1.490.39216,7
Steiermark 1.246.57614
Tirol 757.8528,5
Kärnten 561.3906,3
Salzburg 558.4796,3
Vorarlberg 397.0944,5
Burgenland 294.4663,3
Sie müssen sich anmelden, um diese Statistik herunterzuladen
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Detaillierte Quellenangaben anzeigen?
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Quelle

Statistik Austria

Veröffentlichungsdatum

Februar 2020

Region

Österreich

Erhebungszeitraum

Jahresbeginn 2020

Hinweise und Anmerkungen

Alle Angaben sind laut Quelle vorläufig.

Die Anteile wurden aus den in der Quelle angegebenen absoluten Werten errechnet.

Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Basis-Account
Zum Reinschnuppern

Zugriff nur auf Basis-Statistiken.

Single-Account
Der ideale Einstiegsaccount
  • Sofortiger Zugriff auf 1 Mio. Statistiken
  • Download als XLS, PDF & PNG
  • Detaillierte Quellenangaben

49 € / Monat *

Corporate-Account
Komplettzugriff

Unternehmenslösung mit allen Features.

* Alle Preise verstehen sich zzgl. der gesetzlichen MwSt.
Mindestlaufzeit 12 Monate

Statistiken zum Thema: "Bevölkerung in Österreich"

Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Erfahren Sie mehr über unseren Corporate Account

Alle Inhalte, alle Funktionen.
Veröffentlichungsrecht inklusive.