Altersstruktur in Österreich nach Bundesländern 2018

Die Statistik zeigt die Altersstruktur in Österreich nach Bundesländern im Jahr 2018. In Wien waren Ende 2018 19,3 Prozent der Bevölkerung unter 20 Jahre alt, 64,2 Prozent zwischen 20 und 64 Jahre und 16,5 Prozent 65 Jahre und älter.

Altersstruktur in Österreich nach Bundesländern im Jahr 2018

0 bis 19 Jahre20 bis 64 Jahre65 Jahre und älter
Burgenland17,8%60,3%21,9%
Kärnten18,2%60,1%21,7%
Niederösterreich19,5%60,3%20,1%
Oberösterreich20,3%61,3%18,4%
Salzburg19,8%61,5%18,4%
Steiermark18,1%61,6%20,3%
Tirol19,6%62,4%18%
Vorarlberg21,5%61,2%17,3%
Wien19,3%64,2%16,5%
Österreich (gesamt)19,4%61,8%18,8%
Statistik wird geladen...
Sie müssen sich anmelden, um diese Statistik herunterzuladen
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Detaillierte Quellenangaben anzeigen?
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Quelle

Statistik Austria

Veröffentlichungsdatum

Juli 2019

Region

Österreich

Erhebungszeitraum

Jahresende 2018

Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Basis-Account
Zum Reinschnuppern

Zugriff nur auf Basis-Statistiken.

Single-Account
Der ideale Einstiegsaccount
  • Sofortiger Zugriff auf 1 Mio. Statistiken
  • Download als XLS, PDF & PNG
  • Detaillierte Quellenangaben

49 € / Monat *

Corporate-Account
Komplettzugriff

Unternehmenslösung mit allen Features.

* Alle Preise verstehen sich zzgl. der gesetzlichen MwSt.
Mindestlaufzeit 12 Monate

Statistiken zum Thema: "Bevölkerung in Österreich"

Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Erfahren Sie mehr über unseren Corporate Account

Alle Inhalte, alle Funktionen.
Veröffentlichungsrecht inklusive.