Anteil älterer Menschen, die mit verschiedenen Lebensbereichen zufrieden oder sehr zufrieden sind, nach Geschlecht und Beziehungsstatus in Deutschland im Jahr 2014

SinglefrauenSinglemännerLiierte FrauenLiierte Männer
Freundes- und Bekanntenkreis68,3%62,3%73,3%75,2%
Wohnsituation74,7%65,6%79,8%85,1%
Mein Leben insgesamt60,1%58,7%67,8%74,5%
Hobbys, Freizeitaktivitäten62%61,2%66,1%69,4%
Berufsleben60,7%61,1%68,9%69,6%
Ernährung55,2%48,3%62,2%64,4%
Gesundheit37,6%37,9%49,1%50,5%
Ausgehen, Unternehmungen40,4%39%48,6%54,2%
Sexualität22,9%24,3%45%40,9%
Finanzielle Situation39,2%41,3%47,8%53,4%
Work-Life-Balance48,9%44,9%48,3%53,9%
Aussehen, Figur35,6%33,4%37,9%40,1%
Sport, Fitness34,7%28,1%40,5%39,1%
© Statista 2017

Weitere Angaben anzeigen

Quellenangaben anzeigen

Tableau Software
 
Informationen zur Statistik

Diese Statistik zeigt das Ergebnis einer Umfrage unter Frauen und Männern ab 60 Jahren mit unterschiedlichem Beziehungsstatus zur Zufriedenheit mit verschiedenen Lebensbereichen. Im Jahr 2014 gaben rund 45 Prozent der befragten liierten Frauen ab 60 Jahren an, dass sie mit dem Lebensbereich Sexualität (sehr) zufrieden sind.

Sonderfunktionen
Download als ...
Grafik (PNG)
Excel (XLS)
PowerPoint (PPT)
PDF-Dokument
Chart-Optionen
Einstellungen
Drucken
Update per E-Mail
Download wird gestartet
Bitte haben Sie einen Moment Geduld

Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr

Statistiken zum Thema: "Senioren in Deutschland"

  • Kennzahlen
Die wichtigsten Statistiken
  • Finanzen
Die wichtigsten Statistiken
  • Mediennutzung
Die wichtigsten Statistiken
  • Freundschaft und Liebe
Die wichtigsten Statistiken
  • Markenbewusstsein und Kaufverhalten
Die wichtigsten Statistiken
  • Freizeitverhalten
Die wichtigsten Statistiken

Verwandte Studien: Direkter Download als PDF oder PPTX

Senioren in Deutschland

Alle Infos –
in einer Präsentation

Senioren in Deutschland

Das ganze Thema "Senioren in Deutschland" in einem Dokument: Redaktionell und in übersichtlichen Kapiteln aufbereitet. Inklusive detaillierter Quellenangaben.

Statista für Ihr Unternehmen: Das Recherche- und Analyse-Tool

  • Produktfilm
  • Statistiken
  • Downloads

Unsere Premium-Statistiken - Fakten für Ihr Business

Statista hat aktuell über 1.000.000 Statistiken.
Davon sind 93% (alle Premium-Statistiken) exklusiv nur für unsere kostenpflichtigen Accounts freigeschaltet.

Grenzenloser Zugang

Als Premium-Kunde von Statista können Sie jederzeit und unbegrenzt auf alle Statistiken zugreifen - inklusive Download in den wichtigsten Formaten (XLS, PDF und PNG). So erstellen Sie aussagekräftige Statistiken in einem Bruchteil der Zeit.

Führende Unternehmen nutzen Statista

Weitere Inhalte: Statistiken, Studien & Themen

Unsere Firmenlösungen: Sparen Sie Zeit und Geld

nur

49 €*

pro Monat
Ihre Vorteile
  • Vollzugriff auf alle Statistiken
  • Download als XLS, PDF & PNG
  • Detaillierte Quellenangaben
Der volle Funktionsumfang unserer Plattform persönlich erläutert
  • Erfahren Sie, wie Statista Ihr Unternehmen unterstützt
  • Umfangreiche Tour über alle Funktionen
  • Persönliche Beratung durch unser Support-Team
Die Wissensdatenbank für Ihr Unternehmen
  • Alle Funktionen des Premium-Accounts
  • Zugriff auf Dossiers, Prognosen und Studien
  • Nutzung der internationalen Datenbanken
  • Veröffentlichungsrecht und weitere exklusive Funktionen