Umfrage in Österreich zur Verbesserung der Lebensqualität 2019

Diese Statistik zeigt das Ergebnis einer Meinungsumfrage in Österreich zur Verbesserung der Lebensqualität im Vergleich zu früher. Im Herbst 2019 stimmten rund 23 Prozent der Befragten der Aussage, dass die Lebensqualität früher besser war, voll und ganz zu.

Inwieweit stimmen Sie der Aussage zu, dass die Lebensqualität früher besser war?

Stimme voll und ganz zuStimme eher zuStimme eher nicht zuStimme überhaupt nicht zuWeiß nicht
Frühjahr 201627%34%27%8%4%
Herbst 201627%35%26%6%6%
Frühjahr 201719%34%30%11%6%
Herbst 201721%32%32%12%3%
Frühjahr 201823%35%28%10%4%
Herbst 201822%33%33%9%3%
Frühjahr 201920%30%30%16%4%
Herbst 201923%32%27%14%4%
Statistik wird geladen...
Sie müssen sich anmelden, um diese Statistik herunterzuladen
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Detaillierte Quellenangaben anzeigen?
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Quelle

European Commission

Veröffentlichungsdatum

Dezember 2019

Region

Österreich

Erhebungszeitraum

21.11.2019 bis 24.11.2019

Anzahl der Befragten

1.018 Befragte

Altersgruppe

ab 15 Jahre

Art der Befragung

Computergestützte persönliche Interviews (CAPI)

Hinweise und Anmerkungen

Diese Frage wurde bei der Befragung in folgendem Wortlaut gestellt: "Bitte sagen Sie mir für jede der folgenden Aussagen, inwieweit Sie ihr zustimmen oder nicht zustimmen. - Insgesamt war Ihre Lebensqualität früher besser"

Die Befragung im Frühjahr 2016 wurde im Zeitraum vom 21.05.2016 bis zum 31.05.2016 durchgeführt.

Die Befragung im Herbst 2016 wurde im Zeitraum vom 05.11.2016 bis zum 13.11.2016 durchgeführt.

Die Befragung im Frühjahr 2017 wurde im Zeitraum vom 20.05.2017 bis zum 29.05.2017 durchgeführt.

Die Befragung im Herbst 2017 wurde im Zeitraum vom 05.11.2017 bis zum 13.11.2017 durchgeführt.

Die Befragung im Frühjahr 2018 wurde im Zeitraum vom 17.03.2018 bis 26.03.2018 durchgeführt.

Die Befragung im Herbst 2018 wurde im Zeitraum vom 08.11.2018 bis zum 21.11.2018 durchgeführt.

Die Befragung im Frühjahr 2019 wurde im Zeitraum vom 07.06.2019 bis zum 19.06.2019 durchgeführt.

Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Basis-Account
Zum Reinschnuppern

Zugriff nur auf Basis-Statistiken.

Single-Account
Der ideale Einstiegsaccount
  • Sofortiger Zugriff auf 1 Mio. Statistiken
  • Download als XLS, PDF & PNG
  • Detaillierte Quellenangaben

49 € / Monat *

Corporate-Account
Komplettzugriff

Unternehmenslösung mit allen Features.

* Alle Preise verstehen sich zzgl. der gesetzlichen MwSt.
Mindestlaufzeit 12 Monate

Statistiken zum Thema: "Marktprognosen Österreich"

Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Erfahren Sie mehr über unseren Corporate Account

Alle Inhalte, alle Funktionen.
Veröffentlichungsrecht inklusive.