Netzentgelte* für Strom nach Kundengruppe in Deutschland in den Jahren 2006 bis 2016 (in Cent pro Kilowattstunde)

Statistik wird geladen...
Haushaltskunden (Grundversorgung)Gewerbekunden (Stromsteuer-Regelsatz)Industriekunden (ermäßigter Stromsteuersatz)
1. April 20067,36,371,65
1. April 20076,345,491,51
1. April 20085,925,081,46
1. April 20095,84,991,43
1. April 20105,814,891,54
1. April 20115,754,891,46
1. April 20126,045,111,68
1. April 20136,525,611,79
1. April 20146,475,651,9
1. April 20156,515,772,12
1. April 20166,715,852,06
© Statista 2017

Weitere Angaben anzeigen

Alle Informationen zur Quelle

Tableau Software
 
Informationen zur Statistik

Diese Statistik zeigt die Entwicklung der Netzentgelte nach Kundengruppe in Deutschland in den Jahren 2006 bis 2016. Zum 1. April 2016 zahlten Haushaltskunden für die Grundversorgung mit Strom im Durchschnitt 6,71 Cent pro Kilowattstunde (Nettobetrag) an Netzentgelt. Alle Angaben schließen die Entgelte für Abrechnung, Messung und Messstellenbetrieb ein.

Der Kostenanstieg der EEG-Umlage bleibt bei dieser Darstellung unberücksichtigt.

Mehr erfahren…
Sonderfunktionen
Download als ...
Grafik (PNG)
Excel (XLS)
PowerPoint (PPT)
PDF-Dokument
Chart-Optionen
Einstellungen
Drucken
Update per E-Mail
Download wird gestartet
Bitte haben Sie einen Moment Geduld

Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr

Statistiken zum Thema: "AEW Energie AG"

Die wichtigsten Statistiken

Statista für Ihr Unternehmen: Das Recherche- und Analyse-Tool

  • Produktfilm
  • Statistiken
  • Downloads

Unsere Premium-Statistiken - Fakten für Ihr Business

Statista hat aktuell über 1.000.000 Statistiken. Davon sind 93% (alle Premium-Statistiken) exklusiv nur für unsere kostenpflichtigen Accounts freigeschaltet.

Grenzenloser Zugang

Als Premium-Kunde von Statista können Sie jederzeit und unbegrenzt auf alle Statistiken zugreifen - inklusive Download in den wichtigsten Formaten (XLS, PDF und PNG). So erstellen Sie aussagekräftige Statistiken in einem Bruchteil der Zeit.

Führende Unternehmen nutzen Statista

Weitere Inhalte: Statistiken, Studien & Themen

Unsere Firmenlösungen: Sparen Sie Zeit und Geld

nur

49 €*

pro Monat
Ihre Vorteile
  • Vollzugriff auf alle Statistiken
  • Download als XLS, PDF & PNG
  • Detaillierte Quellenangaben
Der volle Funktionsumfang unserer Plattform persönlich erläutert
  • Erfahren Sie, wie Statista Ihr Unternehmen unterstützt
  • Umfangreiche Tour über alle Funktionen
  • Persönliche Beratung durch unser Support-Team
Die Wissensdatenbank für Ihr Unternehmen
  • Alle Funktionen des Premium-Accounts
  • Zugriff auf Dossiers, Prognosen und Studien
  • Nutzung der internationalen Datenbanken
  • Veröffentlichungsrecht und weitere exklusive Funktionen