Umfrage in Slowenien zur Wahrnehmung als Bürger der Europäischen Union bis 2019

Diese Statistik zeigt das Ergebnis einer Umfrage in Slowenien zum Gefühl, Bürger der europäischen Union zu sein. Im Frühjahr 2019 gaben 77 Prozent der Befragten an, sich voll und ganz oder teilweise als Bürger der Europäischen Union zu fühlen. Andererseits gaben 23 Prozent der Befragten an, der Identifikation als EU-Bürger eher oder überhaupt nicht zuzustimmen. Der Durchschnittswert für alle europäischen Staaten lag im Frühjahr 2019 bei 73 Prozent Zustimmung.

Grundlage für diese Statistik sind Daten, die im Zuge des 81. bis 91. Eurobarometer ermittelt wurden. Das Eurobarometer ist eine Meinungsumfrage, die in regelmäßigen Abständen im Auftrag der Europäischen Kommission durchgeführt wird und ein Stimmungsbild der europäischen Bevölkerung zu verschiedenen Themen erheben soll. Die Erhebung findet zweimal jährlich statt und wird neben den 28 EU-Mitgliedsstaaten auch in den fünf EU-Beitrittskandidaten Albanien, Mazedonien, Montenegro, Serbien und der Türkei durchgeführt.

Zusätzlich zu den im Standard-Eurobarometer regelmäßig gestellten Fragen werden im sogenannten Spezial-Eurobarometer wechselnde, zum jeweiligen Zeitpunkt akute Themen behandelt; so zum Beispiel die Wahrnehmung von Antisemitismus im Dezember 2018.
Willkommen bei Statista!

Wir sind die weltweit führende Plattform für Geschäftsdaten aus 600 Branchen und 50 Ländern.

Unsere 700 Mitarbeiter glauben, dass Fakten große Veränderungen anstoßen und brillante Ideen befördern. Wir wollen Ihnen die beste Basis für schnelle und effektive Entscheidungen bieten: Mehr erfahren.
Slowenien: Fühlen Sie sich als ein Bürger der Europäischen Union? * Ergebnisse des Eurobarometer von Frühjahr 2014 bis Frühjahr 2019
Ja, voll und ganzJa, teilweiseNein, eher nichtNein, überhaupt nichtWeiß nicht
Frühjahr 201935%42%17%6%0%
Herbst 201828%44%23%5%0%
Frühjahr 201829%44%20%6%1%
Herbst 201727%46%20%6%1%
Frühjahr 201727%44%21%7%1%
Herbst 201629%44%20%6%1%
Frühjahr 201626%44%24%5%1%
Herbst 201527%48%19%5%1%
Frühjahr 201524%41%24%11%0%
Herbst 201419%50%21%10%0%
Frühjahr 201425%44%21%9%1%
Statistik wird geladen...
Sie müssen sich anmelden, um diese Statistik herunterzuladen
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Basis-Account
Zum Reinschnuppern

Zugriff nur auf Basis-Statistiken.
Diese Statistik ist in diesem Account nicht enthalten!

Single-Account
Der ideale Einstiegsaccount
  • Sofortiger Zugriff auf 1 Mio. Statistiken
  • Download als XLS, PDF & PNG
  • Detaillierte Quellenangaben

49 € / Monat *

Corporate-Account
Komplettzugriff

Unternehmenslösung mit allen Features.

* Alle Preise verstehen sich zzgl. der gesetzlichen MwSt.
Mindestlaufzeit 12 Monate
Führende Unternehmen vertrauen Statista:
googleottopaypalpgsamsungtelekom
Ich habe noch nie schneller eine Präsentation mit aussagekräftigen Fakten unterlegt.
Dr. Felix Wunderer

Dr. Felix Wunderer
VP Business Communication Products, Deutsche Telekom AG

Statistiken zum Thema: "Beitrittskandidaten der EU-Erweiterung"
  • Bevölkerung
Die wichtigsten Statistiken
  • Wirtschaft
  • Staatsfinanzen
  • Demokratie und Rechtsstaatlichkeit
Statista entdecken
Brauchen Sie Hilfe bei der Recherche mit Statista? Tutorials und erste Schritte
Weitere Inhalte: Statistiken, Studien & Themen
Statistiken
Haben Sie Fragen zu unseren Unternehmenslösungen?

Wir senden Ihnen umgehend detailierte Informationen zum Corporate-Account.

Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr

Erfahren Sie mehr über unseren Corporate Account.

Alle Inhalte, alle Funktionen.
Veröffentlichungsrecht inklusive.