Anzahl der Katholiken in der Schweiz nach Kantonen im Jahr 2017
Katholiken in der Schweiz nach Kantonen 2017
Die Statistik zeigt die Anzahl der Katholiken in der Schweiz nach Kantonen im Jahr 2017. Im Kanton Zürich lebten im Jahr 2017 rund 327.110 römisch-katholische Christen. Damit war Zürich der Kanton mit den meisten Katholiken; den höchsten Bevölkerungsanteil hatte jedoch Uri mit 79,6 Prozent.
Anzahl der Katholiken in der Schweiz nach Kantonen im Jahr 2017
Anzahl der PersonenAnteil an der ständigen Wohnbevölkerung (in %)
Zürich 327.11226,2
Luzern 202.69860,1
Wallis 199.09469,8
Tessin 196.37665,3
Waadt 188.11029,1
St. Gallen 185.99444,2
Aargau 180.12332,2
Freiburg 154.58760,2
Bern 134.68015,6
Genf 123.71032,4
Schwyz 79.12760
Solothurn 76.30033,3
Graubünden 72.08342,7
Thurgau 71.35331,2
Basel-Landschaft 61.95225,6
Zug 52.37450,3
Jura 41.04767,3
Neuenburg 31.43721,4
Basel-Stadt 26.97516,5
Nidwalden 24.18866,3
Uri 24.04379,6
Obwalden 21.71069,2
Schaffhausen 16.01223,4
Appenzell Ausserrhoden12.72027,6
Glarus 10.94932,3
Appenzell Innerrhoden9.66172,7
Sie müssen sich anmelden, um diese Statistik herunterzuladen
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Detaillierte Quellenangaben anzeigen?
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Quelle

Bundesamt für Statistik (Schweiz)

Veröffentlichungsdatum

Januar 2019

Region

Schweiz

Erhebungszeitraum

2017

Altersgruppe

ab 15 Jahre

Besondere Eigenschaften

ständige Wohnbevölkerung in Privathaushalten

Hinweise und Anmerkungen

Die Anteile wurden aus den in der Quelle angegebenen absoluten Zahlen errechnet.

Katholiken in der Schweiz nach Kantonen 2017
Die Statistik zeigt die Anzahl der Katholiken in der Schweiz nach Kantonen im Jahr 2017. Im Kanton Zürich lebten im Jahr 2017 rund 327.110 römisch-katholische Christen. Damit war Zürich der Kanton mit den meisten Katholiken; den höchsten Bevölkerungsanteil hatte jedoch Uri mit 79,6 Prozent.
Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Basis-Account
Zum Reinschnuppern

Zugriff nur auf Basis-Statistiken.

Single-Account
Der ideale Einstiegsaccount
  • Sofortiger Zugriff auf 1 Mio. Statistiken
  • Download als XLS, PDF & PNG
  • Detaillierte Quellenangaben

49 € / Monat *

Corporate-Account
Komplettzugriff

Unternehmenslösung mit allen Features.

* Alle Preise verstehen sich zzgl. der gesetzlichen MwSt.
Mindestlaufzeit 12 Monate
Statistiken zum Thema: "Religion in der Schweiz"
  • Religionsgemeinschaften im Überblick
  • Glaube und Religiosität
  • Römisch-katholische Kirche
Die wichtigsten Statistiken
  • Evangelisch-reformierte Kirche
  • Andere christliche Glaubensgemeinschaften
  • Islam
  • Judentum
  • Andere Religionsgemeinschaften
  • Sekten
  • Konfessionslose
Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr

Erfahren Sie mehr über unseren Corporate Account.

Alle Inhalte, alle Funktionen.
Veröffentlichungsrecht inklusive.