Innovationsintensität nach Wirtschaftsbranchen in Deutschland bis 2015

Die Statistik zeigt die Innovationsintensität in den einzelnen Wirtschaftsbranchen in Deutschland in den Jahren von 2011 bis 2015. Die Innovationsintensität bezeichnet den Anteil der Innovationsaufwendungen aller Unternehmen der jeweiligen Branche am Branchengesamtumsatz. Die Unternehmen der Textil-, Bekleidungs- und Lederindustrie gaben im Jahr 2012 rund 3,3 Prozent ihres Umsatzes für Innovationsprojekte aus.

Innovationsintensität: Anteil der Innovationsaufwendungen am Gesamtumsatz in den Wirtschaftsbranchen in Deutschland von 2011 bis 2015

Wirtschaftsbranche20112012201320142015
Elektroindustrie9,2%8,7%10%9,9%10,4%
Fahrzeugbau9,3%10,2%10,7%10%9,9%
Technische, FuE-Dienstleistungen7,6%6,7%6,1%5,8%8,5%
Chemie, Pharma6,6%6,9%7,2%7,7%8,1%
EDV, Telekommunikation6,7%6,6%7,6%6,6%7,1%
Maschinenbau5,4%5,6%5,7%5,6%5,9%
Textil, Bekleidung, Leder2,5%3,3%3,5%2,8%3,5%
Möbel, Spielwaren, Medizintechnik, Reparatur3,2%3,3%3,2%3,1%3,1%
Gummi-, Kunststoffverarbeitung2,6%2,6%2,4%2,7%2,8%
Mediendienstleistungen2%2,1%2,4%2%2,5%
Transportgewerbe, Post2,5%2,3%2,1%1,9%2,2%
Glas, Keramik, Steinwaren2,4%2,6%2,1%2,9%2,2%
Metallerzeugung, -bearbeitung1,9%2,2%2,4%2,1%1,9%
Holz, Papier1,1%1,5%1,6%1,7%1,7%
Wasser, Entsorgung0,7%0,8%1%1%1,2%
Nahrungsmittel, Getränke, Tabak1,4%1,4%1,5%1,4%1,2%
Unternehmensberatung, Werbung1,1%1,2%1,3%0,9%1,2%
Unternehmensdienste0,8%0,6%0,9%0,9%1%
Energie, Bergbau, Mineralöl0,6%0,6%0,7%0,7%0,8%
Finanzdienstleistungen0,5%0,5%0,5%0,7%0,7%
Großhandel0,2%0,2%0,2%0,2%0,2%
Sie müssen sich anmelden, um diese Statistik herunterzuladen
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Detaillierte Quellenangaben anzeigen?
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Quelle

ZEW

Veröffentlichungsdatum

Januar 2017

Region

Deutschland

Erhebungszeitraum

2011 bis 2015

Besondere Eigenschaften

Unternehmen mit mindestens 5 Beschäftigten

Hinweise und Anmerkungen

Laut Quelle wird die deutsche Innovationserhebung im Auftrag des Bundesministeriums für Bildung und Forschung (BMBF) vom Zentrum für Europäische Wirtschaftsforschung (ZEW, Mannheim) seit 1993 in Zusammenarbeit mit infas (Institut für angewandte Sozialwissenschaft) sowie dem Fraunhofer-Institut für System- und Innovationsforschung (ISI) durchgeführt. Die Erhebung zielt auf alle Unternehmen in Deutschland mit mindestens 5 Beschäftigten und einem wirtschaftlichen Schwerpunkt in der angeführten Branchengruppen ab. Die Definitionen und Messkonzepte entsprechen den internationalen Standards von OECD und Eurostat. Die Innovationserhebung ist alle zwei Jahre Teil der von Eurostat koordinierten Europaweiten Innovationserhebung (Community Innovation Survey - CIS). Alle Werte sind hochgerechnet auf die Grundgesamtheit der Unternehmen ab 5 Beschäftigte in Deutschland. An der Innovationserhebung 2016 haben sich über 15.400 Unternehmen beteiligt (= 50 % des Stichprobenumfangs).

Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Basis-Account
Zum Reinschnuppern

Zugriff nur auf Basis-Statistiken.

Single-Account
Der ideale Einstiegsaccount
  • Sofortiger Zugriff auf 1 Mio. Statistiken
  • Download als XLS, PDF & PNG
  • Detaillierte Quellenangaben

49 € / Monat *

Corporate-Account
Komplettzugriff

Unternehmenslösung mit allen Features.

* Alle Preise verstehen sich zzgl. der gesetzlichen MwSt.
Mindestlaufzeit 12 Monate

Statistiken zum Thema: "Keramikindustrie"

Weitere Inhalte: Das könnte Sie auch interessieren

Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Erfahren Sie mehr über unseren Corporate Account

Alle Inhalte, alle Funktionen.
Veröffentlichungsrecht inklusive.