Wie häufig fühlen Sie sich bei der Arbeit gehetzt und stehen unter Zeitdruck?
Zeitdruck und Arbeitshetze unter deutschen Arbeitnehmern nach Branche 2011
Die vorliegende Statistik zeigt die Ergebnisse einer Umfrage zu Zeitdruck und Arbeitshetze unter deutschen Arbeitnehmern nach Branche. Die Daten wurden 2011 durch eine bundesweite Repräsentativumfrage erhoben, die von der DGB-Index GmbH in Auftrag gegeben worden war und vom Umfragezentrum Bonn (uzbonn) durchgeführt wurde. Befragt wurden dabei Arbeitnehmerinnen und Arbeitnehmer aus allen Branchen, Einkommens- und Altersgruppen, Regionen, Betriebsgrößen, Wirtschaftszweigen und Beschäftigungsverhältnissen, gewerkschaftlich Organisierte wie Nicht-Mitglieder. Rund 7 Prozent der Befragten aus dem Gastgewerbe gaben an, sich während der Arbeit nie gehetzt oder unter Zeitdruck zu fühlen.
Wie häufig fühlen Sie sich bei der Arbeit gehetzt und stehen unter Zeitdruck?
BrancheSehr häufigOftSeltenNie
Alle Beschäftigten21%31%36%12%
Chemie15%35%39%11%
Metallerzeugung und -bearbeitung16%31%39%14%
Maschinen- und Fahrzeugbau18%27%47%8%
Energieversorgung15%33%44%8%
Baugewerbe26%34%32%8%
Handel20%27%35%18%
Verkehr und Lagerei23%30%28%19%
Gastgewerbe33%37%23%7%
Information und Kommunikation15%35%43%7%
Finanzdienstleistungen und Versicherungen16%32%40%12%
Wissenschaftliche, technische und andere Dienstleistungen17%38%30%15%
Öffentliche Verwaltung, Sozialversicherung, Verteidigung16%27%46%11%
Erziehung und Unterricht20%33%39%8%
Gesundheits- und Sozialwesen29%36%25%10%
Sie müssen sich anmelden, um diese Statistik herunterzuladen
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Detaillierte Quellenangaben anzeigen?
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Quelle

DGB

Veröffentlichungsdatum

März 2012

Region

Deutschland

Erhebungszeitraum

2011

Anzahl der Befragten

6.038 Befragte

Besondere Eigenschaften

Abhängig Beschäftigte

Zeitdruck und Arbeitshetze unter deutschen Arbeitnehmern nach Branche 2011
Die vorliegende Statistik zeigt die Ergebnisse einer Umfrage zu Zeitdruck und Arbeitshetze unter deutschen Arbeitnehmern nach Branche. Die Daten wurden 2011 durch eine bundesweite Repräsentativumfrage erhoben, die von der DGB-Index GmbH in Auftrag gegeben worden war und vom Umfragezentrum Bonn (uzbonn) durchgeführt wurde. Befragt wurden dabei Arbeitnehmerinnen und Arbeitnehmer aus allen Branchen, Einkommens- und Altersgruppen, Regionen, Betriebsgrößen, Wirtschaftszweigen und Beschäftigungsverhältnissen, gewerkschaftlich Organisierte wie Nicht-Mitglieder. Rund 7 Prozent der Befragten aus dem Gastgewerbe gaben an, sich während der Arbeit nie gehetzt oder unter Zeitdruck zu fühlen.
Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Basis-Account
Zum Reinschnuppern

Zugriff nur auf Basis-Statistiken.

Single-Account
Der ideale Einstiegsaccount
  • Sofortiger Zugriff auf 1 Mio. Statistiken
  • Download als XLS, PDF & PNG
  • Detaillierte Quellenangaben

49 € / Monat *

Corporate-Account
Komplettzugriff

Unternehmenslösung mit allen Features.

* Alle Preise verstehen sich zzgl. der gesetzlichen MwSt.
Mindestlaufzeit 12 Monate
Statistiken zum Thema: "Stress in Deutschland"
  • Überblick: Verbreitung von Stress
Die wichtigsten Statistiken
  • Stressfaktoren und -reaktionen
  • Arbeitsbedingungen im Wandel
  • Erosion des Privaten
  • Stress und Arbeitsbelastung
  • Gesundheitliche Folgen
Weitere Inhalte: Das könnte Sie auch interessieren
Statistiken
Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr

Erfahren Sie mehr über unseren Corporate Account.

Alle Inhalte, alle Funktionen.
Veröffentlichungsrecht inklusive.