Lehrstellen und Bewerber in Deutschland 2012

Die vorliegende Statistik zeigt die Anzahl der gemeldeten Lehrstellen und gemeldeten Bewerber in Deutschland im Jahr 2012, d.h. das Angebot und die Nachfrage des Lehrstellen- und Ausbildungsmarktes in Deutschland. Im Jahr 2012 gab es in Nordrhein-Westfalen 111.000 gemeldete Bewerber auf 84.000 gemeldete Ausbildungsstellen.

Anzahl der gemeldeten Lehrstellen und gemeldeten Bewerber in Deutschland im Jahr 2012

Gemeldete BewerberGemeldete Ausbildungsstellen
Nordrhein-Westfalen111.00084.000
Bayern68.00081.000
Niedersachsen54.00044.000
Baden-Württemberg51.00062.000
Hessen34.00030.000
Rheinland-Pfalz23.00021.000
Sachsen16.00017.000
Berlin14.00011.000
Schleswig-Holstein13.00015.000
Brandenburg11.00011.000
Sachsen-Anhalt10.00010.000
Thüringen9.00012.000
Mecklenburg-Vorpommern6.60010.000
Hamburg6.0008.500
Saarland5.0004.700
Bremen3.4003.600
Statistik wird geladen...
Sie müssen sich anmelden, um diese Statistik herunterzuladen
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Detaillierte Quellenangaben anzeigen?
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Quelle

Bundesagentur für Arbeit

Veröffentlichungsdatum

Mai 2012

Region

Deutschland

Erhebungszeitraum

April 2012

Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Basis-Account
Zum Reinschnuppern

Zugriff nur auf Basis-Statistiken.

Single-Account
Der ideale Einstiegsaccount
  • Sofortiger Zugriff auf 1 Mio. Statistiken
  • Download als XLS, PDF & PNG
  • Detaillierte Quellenangaben

49 € / Monat *

Corporate-Account
Komplettzugriff

Unternehmenslösung mit allen Features.

* Alle Preise verstehen sich zzgl. der gesetzlichen MwSt.
Mindestlaufzeit 12 Monate

Statistiken zum Thema: "Ausbildung"

Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Erfahren Sie mehr über unseren Corporate Account

Alle Inhalte, alle Funktionen.
Veröffentlichungsrecht inklusive.