Schüler in Baden-Württemberg nach Schulart und Geschlecht 2017

Zum Schuljahresbeginn 2017 wurden in Baden-Württemberg an Grundschulen 167.105 Schüler und 163.403 Schülerinnen gezählt. Die Anzahl der Schüler am Gymnasien lag insgesamt bei 301.008 (davon 143.110 männlich und 157.898 weiblich). Die wenigstens Schüler wurden in der schulunabhängigen Orientierungsstufe im südwestdeutschen Bundesland verzeichnet: Hier wurden lediglich 336 Schüler gezählt, davon 188 männlich.

An den meisten allgemeinbildenden Schulen war der männliche Anteil an Schülern größer. Eine Ausnahme stellte das Gymnasium dar: Hier wurden deutlich mehr Schülerinnen gezählt. Im Schuljahr 2018/2019 gab es in Baden-Württemberg insgesamt 1,11 Millionen Schüler.

Anzahl der Schüler* in Baden-Württemberg nach Schulart und Geschlecht im Jahr 2017

MännlichWeiblich
Grundschulen 167.105163.403
Gymnasien 143.110157.898
Realschulen 110.246104.531
Integrierte Gesamtschulen 63.39655.779
Hauptschulen 38.78229.107
Sonderschulen/Förderschulen 32.45117.208
Freie Waldorfschulen 11.19211.975
Vorschulbereich**5.4762.742
Abendschulen und Kollegs 1.7541.554
Schulartunabhängige Orientierungsstufe 188148
Statistik wird geladen...
Sie müssen sich anmelden, um diese Statistik herunterzuladen
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Detaillierte Quellenangaben anzeigen?
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Quelle

Statistisches Bundesamt

Veröffentlichungsdatum

November 2019

Region

Deutschland (Baden-Württemberg)

Erhebungszeitraum

2017

Besondere Eigenschaften

Stichtag: Schuljahresbeginn

Hinweise und Anmerkungen

* an allgemeinbildenden Schulen
** Vorschulbereich: Betreute Kinder in Grundschulförderklassen/Schulkindergärten.

Diese Statistik kann unter dem im Herkunftsverweis angegebenen Link aufgerufen werden. Geben Sie in der Suche den Code "21111-01-03-4-B" ein.

Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Basis-Account
Zum Reinschnuppern

Zugriff nur auf Basis-Statistiken.

Single-Account
Der ideale Einstiegsaccount
  • Sofortiger Zugriff auf 1 Mio. Statistiken
  • Download als XLS, PDF & PNG
  • Detaillierte Quellenangaben

49 € / Monat *

Corporate-Account
Komplettzugriff

Unternehmenslösung mit allen Features.

* Alle Preise verstehen sich zzgl. der gesetzlichen MwSt.
Mindestlaufzeit 12 Monate

Statistiken zum Thema: "Region Baden-Württemberg"

Weitere Inhalte: Das könnte Sie auch interessieren

Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Erfahren Sie mehr über unseren Corporate Account

Alle Inhalte, alle Funktionen.
Veröffentlichungsrecht inklusive.