Übernachtungen von Nichtinländern in Beherbergungsbetrieben in Großbritannien nach Regionen

Die Anzahl der Übernachtungen von Nichtinländern in Beherbergungsbetrieben in der Region Ost-Schottland im Jahr 2007 betrug 5.336.976 .

Anzahl der Übernachtungen von Nichtinländern in Beherbergungsbetrieben im Vereinigten Königreich (Großbritannien) nach Regionen in den Jahren 1999, 2003 und 2007

199920032007
Ost-Schottland4.302.8394.073.0005.336.976
Berkshire, Bucks, Oxfordshire2.490.8283.092.0003.039.983
Surrey, Ost-, West-Sussex2.838.1462.373.0002.900.031
Südwest-Schottland1.581.5161.256.0002.706.371
Hochland, Inseln2.297.9751.487.0002.325.414
Greater Manchester1.446.7541.446.0002.312.592
Ostanglien2.287.5381.684.0002.305.427
Dorset, Somerset1.463.9801.634.0001.976.740
Gloucestershire, Wiltshire, Bristol (Batharea)1.683.8201.930.0001.801.605
West-Midlands2.321.5731.429.0001.760.250
Kent1.962.5771.370.0001.277.327
Bedfordshire, Hertfordshire776.1181.022.0001.271.773
West-Wales, The Valleys1.242.9651.297.0001.259.396
Northumberland, Tyne, Wear891.963575.0001.099.697
Cornwall, Isles of Scilly792.710570.0001.014.970
Hampshire, Isle of Wight1.146.167839.0001.012.005
Essex540.712653.000987.283
Derbyshire, Nottinghamshire688.734575.000964.089
Ost-Wales1.085.4941.349.000959.829
Devon1.285.721785.000937.098
Merseyside247.198552.000913.417
Herefordshire, Worcestershire, Warks798.761767.000797.517
Leicestershire, Rutland, Northants809.731679.000790.729
Lancashire653.111560.000747.298
Cumbria713.886438.000610.520
Nord-Yorkshire996.691815.000595.161
West-Yorkshire419.545454.000576.685
Cheshire494.420309.000547.638
Nordost-Schottland482.814384.000450.924
Nordirland832.403252.000384.705
Süd-Yorkshire337.045543.000285.591
Shropshire, Staffordshire302.167673.000268.704
Tees Valley, Durham353.646344.000237.826
Lincolnshire336.493246.000183.923
Ost-Yorkshire, Nord-Lincolnshire93.194432.000136.683
London (Zentrum)*---
London (Außenbezirke)*---
Statistik wird geladen...
Sie müssen sich anmelden, um diese Statistik herunterzuladen
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Detaillierte Quellenangaben anzeigen?
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Quelle

Eurostat

Veröffentlichungsdatum

2010

Region

Vereinigtes Königreich

Erhebungszeitraum

1999 bis 2009

Hinweise und Anmerkungen

Als Übernachtung gilt jede Nacht, die ein Gast in einem Beherbergungsbetrieb verbringt bzw. für die er dort gemeldet ist; die tatsächliche Anwesenheit ist dabei nicht von Belang. Die Übernachtungen werden nach dem Herkunftsland des Gastes und nach dem Monat gezählt. Normalerweise fallen Anreise und Abreise nicht auf denselben Tag, aber Personen, die nach Mitternacht ankommen und am selben Tag wieder abreisen, werden den Übernachtungen zugerechnet. Eine Person sollte nicht gleichzeitig in zwei Unterkünften registriert sein. Die Übernachtungen von Nichttouristen (z. B. Flüchtlingen) sollten möglichst ausgeschlossen werden. Beherbergungsbetriebe sind Betriebe, die Übernachtungsmöglichkeiten für Reisende in Zimmern oder anderen Beherbergungseinheiten anbieten, deren Platzangebot jedoch über einem bestimmten Minimum für Personengruppen von mehr als einer Familieneinheit liegen muss und bei denen sämtliche Plätze in der betreffenden Einrichtung unter gemeinsamer Geschäftsführung stehen; dies gilt auch für Beherbergungseinrichtungen ohne Erwerbszweck.
Nordost-Schottland, das Hochland und die Inseln beziehen sich laut Quelle auf die NUTS 2003-Klassifizierung.
* Fehlender Wert

Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Basis-Account
Zum Reinschnuppern

Zugriff nur auf Basis-Statistiken.

Single-Account
Der ideale Einstiegsaccount
  • Sofortiger Zugriff auf 1 Mio. Statistiken
  • Download als XLS, PDF & PNG
  • Detaillierte Quellenangaben

49 € / Monat *

Corporate-Account
Komplettzugriff

Unternehmenslösung mit allen Features.

* Alle Preise verstehen sich zzgl. der gesetzlichen MwSt.
Mindestlaufzeit 12 Monate

Statistiken zum Thema: "Beherbergungsgewerbe in Österreich"

Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Erfahren Sie mehr über unseren Corporate Account

Alle Inhalte, alle Funktionen.
Veröffentlichungsrecht inklusive.