Gesundheitsausgaben in Deutschland nach Leistungsarten bis 2017

Die Statistik zeigt die Höhe der Gesundheitsausgaben nach Leistungsarten in Deutschland in den Jahren 2011 bis 2017. Die Gesundheitsausgaben für Arzneimittel beliefen sich in Deutschland im Jahr 2017 auf rund 57,26 Milliarden Euro.

Gesundheitsausgaben in Deutschland nach Leistungsart in den Jahren 2011 bis 2017

Leistungsart 201120142017
Laufende Gesundheitsausgaben 289.789322.083368.597
Pflegerische / therapeutische Leistungen 73.59685.108105.783
Waren 80.57289.77899.305
Ärztliche Leistungen 80.31387.93698.023
Pflegerische Leistungen 54.93363.25579.760
Arzneimittel 45.43650.84457.255
Sonderleistungen 42.38446.98051.086
Unterkunft und Verpflegung 24.39426.55928.738
Grundleistungen 22.23323.88026.818
Therapeutische Leistungen 17.80920.82924.832
Hilfsmittel 15.45917.90619.641
Verwaltungsleistungen 15.32015.42917.171
Sonstiger medizinischer Bedarf 12.70213.81314.867
Prävention / Gesundheitsschutz 10.25011.03012.091
Strahlendiagnostische Leistungen 8.1309.01310.398
Laborleistungen 7.5668.0639.720
Zahnersatz (Material- und Laborkosten) 6.9767.2167.541
Transporte 5.3456.2437.487
Investitionen 6.2176.2576.965
Gesundheitsförderung 4.0844.2994.862
Allgemeiner Gesundheitsschutz 3.4883.6793.998
Früherkennung von Krankheiten 1.6301.8451.987
Gutachten und Koordination 1.0491.2071.243
Mutterschaftsleistungen 8531.0241.190
Statistik wird geladen...
Sie müssen sich anmelden, um diese Statistik herunterzuladen
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Detaillierte Quellenangaben anzeigen?
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Quelle

Statistisches Bundesamt

Veröffentlichungsdatum

April 2019

Region

Deutschland

Erhebungszeitraum

2011 bis 2017

Hinweise und Anmerkungen

Diese Statistik kann unter dem im Herkunftsverweis angegebenen Link aufgerufen werden. Geben Sie in der Suche den Code "23611-0002" ein.
Werte wurden gerundet.

Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Basis-Account
Zum Reinschnuppern

Zugriff nur auf Basis-Statistiken.

Single-Account
Der ideale Einstiegsaccount
  • Sofortiger Zugriff auf 1 Mio. Statistiken
  • Download als XLS, PDF & PNG
  • Detaillierte Quellenangaben

49 € / Monat *

Corporate-Account
Komplettzugriff

Unternehmenslösung mit allen Features.

* Alle Preise verstehen sich zzgl. der gesetzlichen MwSt.
Mindestlaufzeit 12 Monate

Statistiken zum Thema: "Krankenhäuser in der Schweiz "

Weitere Inhalte: Das könnte Sie auch interessieren

Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Erfahren Sie mehr über unseren Corporate Account

Alle Inhalte, alle Funktionen.
Veröffentlichungsrecht inklusive.