Vergleich der Anschaffungskosten verschiedener Heizsysteme in Deutschland im Jahr 2019
Heizsysteme - Vergleich der Anschaffungskosten in Deutschland 2019
Die Statistik vergleicht die Anschaffungskosten verschiedener Heizsysteme in Deutschland im Jahr 2019. Die Investitionskosten für eine Wärmepumpe liegen in der Regel zwischen 12.000 und 25.000 Euro. Am günstigsten ist dabei eine Luft-Wasser-Wärmepumpe. Die Angaben dienen nur als erste Orientierung.
Vergleich der Anschaffungskosten verschiedener Heizsysteme in Deutschland im Jahr 2019
MinimumMaximum
Etagenheizung3.5005.000
Solarthermieanlage4.00010.000
Elektroheizung5.0008.000
Infrarotheizung5.0008.000
Gasheizung6.0009.000
Ölheizung7.0009.000
Stückgutheizung8.00015.000
Wärmepumpe12.00025.000
Pelletheizung17.00025.000
Hackschnitzelheizung20.00024.000
Blockheizkraftwerk20.00040.000
Brennstoffzelle25.00056.000
Sie müssen sich anmelden, um diese Statistik herunterzuladen
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Heizsysteme - Vergleich der Anschaffungskosten in Deutschland 2019
Die Statistik vergleicht die Anschaffungskosten verschiedener Heizsysteme in Deutschland im Jahr 2019. Die Investitionskosten für eine Wärmepumpe liegen in der Regel zwischen 12.000 und 25.000 Euro. Am günstigsten ist dabei eine Luft-Wasser-Wärmepumpe. Die Angaben dienen nur als erste Orientierung.
Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Basis-Account
Zum Reinschnuppern

Zugriff nur auf Basis-Statistiken.

Single-Account
Der ideale Einstiegsaccount
  • Sofortiger Zugriff auf 1 Mio. Statistiken
  • Download als XLS, PDF & PNG
  • Detaillierte Quellenangaben

49 € / Monat *

Corporate-Account
Komplettzugriff

Unternehmenslösung mit allen Features.

* Alle Preise verstehen sich zzgl. der gesetzlichen MwSt.
Mindestlaufzeit 12 Monate
Führende Unternehmen vertrauen Statista:
googleottopaypalpgsamsungtelekom
Verwandte Studien: Direkter Download als PDF oder PPTX
Wärmemarkt in Deutschland
Wärmemarkt in Deutschland

Alle Infos –
in einer Präsentation

Wärmemarkt in Deutschland

Das ganze Thema "Wärmemarkt in Deutschland" in einem Dokument: Redaktionell und in übersichtlichen Kapiteln aufbereitet. Inklusive detaillierter Quellenangaben.

Weitere Reports & Dossiers
Ich habe noch nie schneller eine Präsentation mit aussagekräftigen Fakten unterlegt.
Dr. Felix Wunderer

Dr. Felix Wunderer
VP Business Communication Products, Deutsche Telekom AG

Statistiken zum Thema: "Heizungsmarkt in Deutschland"
  • Branchenkennzahlen
  • Heiztechnik
Die wichtigsten Statistiken
  • Fossile Heizungsanlagen
  • Erneuerbare Heizungsanlagen
  • Unternehmen
Statista entdecken
Brauchen Sie Hilfe bei der Recherche mit Statista? Tutorials und erste Schritte
Weitere Inhalte: Statistiken, Studien & Themen
Haben Sie Fragen zu unseren Unternehmenslösungen?

Wir senden Ihnen umgehend detailierte Informationen zum Corporate-Account.

Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr

Erfahren Sie mehr über unseren Corporate Account.

Alle Inhalte, alle Funktionen.
Veröffentlichungsrecht inklusive.