Heizsysteme - Vergleich der Anschaffungskosten in Deutschland 2019

Die Statistik vergleicht die Anschaffungskosten verschiedener Heizsysteme in Deutschland im Jahr 2019. Die Investitionskosten für eine Wärmepumpe liegen in der Regel zwischen 12.000 und 25.000 Euro. Am günstigsten ist dabei eine Luft-Wasser-Wärmepumpe. Die Angaben dienen nur als erste Orientierung.

Vergleich der Anschaffungskosten verschiedener Heizsysteme in Deutschland im Jahr 2019

MinimumMaximum
Etagenheizung3.5005.000
Solarthermieanlage4.00010.000
Elektroheizung5.0008.000
Infrarotheizung5.0008.000
Gasheizung6.0009.000
Ölheizung7.0009.000
Stückgutheizung8.00015.000
Wärmepumpe12.00025.000
Pelletheizung17.00025.000
Hackschnitzelheizung20.00024.000
Blockheizkraftwerk20.00040.000
Brennstoffzelle25.00056.000
Sie müssen sich anmelden, um diese Statistik herunterzuladen
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Detaillierte Quellenangaben anzeigen?
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Quelle

Unternehmensangaben

Veröffentlichungsdatum

Januar 2019

Region

Deutschland

Erhebungszeitraum

2019

Hinweise und Anmerkungen

Die Quelle macht keine genauen Angaben zum Erhebungszeitraum; das Jahr 2019 wird angenommen.
Die Angaben dienen nur als Richtwert und sind inklusive Montage angegeben. Zusätzlich müssen die verschiedenen Heizsysteme an die Gegebenheiten vor Ort angepasst werden, was wiederum individuelle Mehrkosten verursachen kann.

Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Basis-Account
Zum Reinschnuppern

Zugriff nur auf Basis-Statistiken.

Single-Account
Der ideale Einstiegsaccount
  • Sofortiger Zugriff auf 1 Mio. Statistiken
  • Download als XLS, PDF & PNG
  • Detaillierte Quellenangaben

49 € / Monat *

Corporate-Account
Komplettzugriff

Unternehmenslösung mit allen Features.

* Alle Preise verstehen sich zzgl. der gesetzlichen MwSt.
Mindestlaufzeit 12 Monate

Statistiken zum Thema: "Heizungsmarkt in Deutschland"

Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Erfahren Sie mehr über unseren Corporate Account

Alle Inhalte, alle Funktionen.
Veröffentlichungsrecht inklusive.