Anteile der Wirtschaftssektoren am Bruttoinlandsprodukt (BIP) in den wichtigsten Industrie- und Schwellenländern im Jahr 2016

Statistik wird geladen...
LandwirtschaftIndustrieDienstleistungen
USA*1,05%20,03%78,92%
China8,56%39,81%51,63%
Japan*1,07%28,89%70,04%
Deutschland0,64%30,45%68,91%
Frankreich1,48%19,35%79,17%
Großbritannien0,61%19,17%80,22%
Brasilien5,45%21,24%73,3%
Russland4,74%32,42%62,84%
Indien17,35%28,85%53,8%

© Statista 2017

Download Einstellungen Teilen
Darstellung
Datenpunkte
In sozialen Netzwerken teilen
HTML-Code zur Einbindung auf Webseiten (Hilfe):
Beschreibung Quelle Weitere Infos
Die Statistik zeigt die Anteile der Wirtschaftssektoren am Bruttoinlandsprodukt (BIP) in den wichtigsten Industrie- und Schwellenländern im Jahr 2016. Das Bruttoinlandsprodukt bezeichnet den Gesamtwert aller Waren und Dienstleistungen, die im betreffenden Jahr innerhalb der Landesgrenzen hergestellt wurden und dem Endverbrauch dienen. Es gilt als wichtiger Indikator für die Wirtschaftskraft eines Landes. Im Jahr 2016 trug die Landwirtschaft in Frankreich rund 1,5 Prozent zum Bruttoinlandsprodukt bei, die Industrie rund 19,35 Prozent und der Dienstleistungssektor rund 79,2 Prozent.
Mehr erfahren
Veröffentlichungsdatum
Oktober 2017
Region
Weltweit
Erhebungszeitraum
2016
Hinweise und Anmerkungen
* Werte von 2015, neuere Daten nicht verfügbar.

Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr

Statistiken zum Thema: "Bruttoinlandsprodukt und Wirtschaftswachstum"

  • Bruttoinlandsprodukt in Deutschland
Die wichtigsten Statistiken
  • Bruttoinlandsprodukt international
  • Prognosen
Die wichtigsten Statistiken

Verwandte Studien: Direkter Download als PDF oder PPTX

BRIC-Staaten

Alle Infos –
in einer Präsentation

BRIC-Staaten

Das ganze Thema "BRIC-Staaten" in einem Dokument: Redaktionell und in übersichtlichen Kapiteln aufbereitet. Inklusive detaillierter Quellenangaben.

Statista für Ihr Unternehmen: Das Recherche- und Analyse-Tool

  • Produktfilm
  • Statistiken
  • Downloads

Unsere Premium-Statistiken - Fakten für Ihr Business

Statista hat aktuell über 1.000.000 Statistiken.
Davon sind 93% (alle Premium-Statistiken) exklusiv nur für unsere kostenpflichtigen Accounts freigeschaltet.

Grenzenloser Zugang

Als Premium-Kunde von Statista können Sie jederzeit und unbegrenzt auf alle Statistiken zugreifen - inklusive Download in den wichtigsten Formaten (XLS, PDF und PNG). So erstellen Sie aussagekräftige Statistiken in einem Bruchteil der Zeit.

Führende Unternehmen nutzen Statista

Weitere Inhalte: Statistiken, Studien & Themen

Statistiken

Unsere Firmenlösungen: Sparen Sie Zeit und Geld

nur

49 €*

pro Monat
Ihre Vorteile
  • Vollzugriff auf alle Statistiken
  • Download als XLS, PDF & PNG
  • Detaillierte Quellenangaben
Der volle Funktionsumfang unserer Plattform persönlich erläutert
  • Erfahren Sie, wie Statista Ihr Unternehmen unterstützt
  • Umfangreiche Tour über alle Funktionen
  • Persönliche Beratung durch unser Support-Team
Die Wissensdatenbank für Ihr Unternehmen
  • Alle Funktionen des Premium-Accounts
  • Zugriff auf Dossiers, Prognosen und Studien
  • Nutzung der internationalen Datenbanken
  • Veröffentlichungsrecht und weitere exklusive Funktionen