Meeresspiegelanstieg durch Klimawandel

Die Statistik bildet die gefährdeten Küsten bei einem Meeresspiegelanstieg von 1 m in ausgewählten europäischen Ländern ab.

Gefährdete Küsten bei einem Meeresspiegelanstieg von 1 Meter in ausgewählten europäischen Ländern

Gefährdete Fläche in km²Anteil an der gesamten Staatsfläche in %Gefährdete Bevölkerung in Mio.*
Niederlande20.27748,45,14
Dänemark3.1777,40,16
Deutschland13.91041,57
Belgien1.1483,80,26
Polen3.7811,20,35
Großbritannien2.54010,37
Sie müssen sich anmelden, um diese Statistik herunterzuladen
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Detaillierte Quellenangaben anzeigen?
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Quelle

OECD

Veröffentlichungsdatum

2006

Region

Europa

Erhebungszeitraum

2006

Hinweise und Anmerkungen

* Die Werte sind gerundet.

Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Basis-Account
Zum Reinschnuppern

Zugriff nur auf Basis-Statistiken.

Single-Account
Der ideale Einstiegsaccount
  • Sofortiger Zugriff auf 1 Mio. Statistiken
  • Download als XLS, PDF & PNG
  • Detaillierte Quellenangaben

49 € / Monat *

Corporate-Account
Komplettzugriff

Unternehmenslösung mit allen Features.

* Alle Preise verstehen sich zzgl. der gesetzlichen MwSt.
Mindestlaufzeit 12 Monate

Statistiken zum Thema: "Wetter und Klima in der Schweiz"

Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Erfahren Sie mehr über unseren Corporate Account

Alle Inhalte, alle Funktionen.
Veröffentlichungsrecht inklusive.