Anteile der Leistungsausgaben der Privaten Krankenversicherungen (PKV) nach Bereichen in den Jahren 2010 bis 2016
Anteile der Leistungsausgaben der Privaten Krankenversicherungen (PKV) nach Bereichen
Die Statistik zeigt die Anteile der Leistungsausgaben der Privaten Krankenversicherungen (PKV) nach Bereichen in den Jahren 2010 bis 2016. Im Jahr 2016 machten die Ausgaben für Arzneien und Verbandsmittel rund 10,2 Prozent der Gesamtausgaben (im Jahr 2016 rund 29 Milliarden Euro; ohne Altersrückstellungen von Beträgen und ohne Leistungen der Pflegepflichtversicherung) der PKV aus.
Anteile der Leistungsausgaben der Privaten Krankenversicherungen (PKV) nach Bereichen in den Jahren 2010 bis 2016
2010201220142016
Ambulante Leistungen27,6%28,7%22,7%29,8%
Stationäre Leistungen25,3%26%27,4%26,1%
Zahnbehandlung und Zahnersatz12,6%13,9%15,5%14,1%
Beitragsrückerstattungen4,2%12,8%14,5%12%
Arzneien und Verbandsmittel9,5%9,7%10,6%10,2%
Sonstige Leistungen8,3%8,9%9,3%7,7%
Statistik wird geladen...
Sie müssen sich anmelden, um diese Statistik herunterzuladen
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Detaillierte Quellenangaben anzeigen?
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Quelle

Deutsche Krankenhausgesellschaft

Veröffentlichungsdatum

Juli 2018

Region

Deutschland

Erhebungszeitraum

2007 bis 2016

Hinweise und Anmerkungen

Die Werte vor dem aktuellen Berichtsjahr sind den Vorjahrespublikationen entnommen.

Anteile der Leistungsausgaben der Privaten Krankenversicherungen (PKV) nach Bereichen
Die Statistik zeigt die Anteile der Leistungsausgaben der Privaten Krankenversicherungen (PKV) nach Bereichen in den Jahren 2010 bis 2016. Im Jahr 2016 machten die Ausgaben für Arzneien und Verbandsmittel rund 10,2 Prozent der Gesamtausgaben (im Jahr 2016 rund 29 Milliarden Euro; ohne Altersrückstellungen von Beträgen und ohne Leistungen der Pflegepflichtversicherung) der PKV aus.
Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Basis-Account
Zum Reinschnuppern

Zugriff nur auf Basis-Statistiken.

Single-Account
Der ideale Einstiegsaccount
  • Sofortiger Zugriff auf 1 Mio. Statistiken
  • Download als XLS, PDF & PNG
  • Detaillierte Quellenangaben

49 € / Monat *

Corporate-Account
Komplettzugriff

Unternehmenslösung mit allen Features.

* Alle Preise verstehen sich zzgl. der gesetzlichen MwSt.
Mindestlaufzeit 12 Monate
Statistiken zum Thema: "Private Krankenversicherung (PKV)"
  • Übersicht
  • Ausgaben
  • Einnahmen und Kapitalanlagen
  • Leistungsentwicklung
  • Versicherer
  • Versicherte
  • Sonstiges
Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr

Erfahren Sie mehr über unseren Corporate Account.

Alle Inhalte, alle Funktionen.
Veröffentlichungsrecht inklusive.