Fallzahl und Todesopfer des Coronavirus in China 2019 und 2020

Am 31. Dezember 2019 wurde das WHO-Länderbüro China über Fälle von Lungenentzündung unbekannter Ätiologie informiert, die in der Millionenmetropole Wuhan in der Provinz Hubei festgestellt wurden. Ein neuartiges Coronavirus (2019-nCoV) wurde am 7. Januar von den chinesischen Behörden als das verursachende Virus identifiziert. Die Zahl der bestätigten Fälle in China belief bis zum 19. Februar auf insgesamt 74.284 Erkrankungsfälle. Die Zahl der Todesopfer bis zu diesem Tag belief sich auf 2.009 Fälle. Auch außerhalb Chinas wurde das Virus bereits nachgewiesen.
Koronaviren (CoV) sind eine große Familie von Viren, die Krankheiten von der Erkältung bis hin zu schwereren Erkrankungen wie dem Nahost-Atemwegssyndrom (MERS-CoV) und dem schweren akuten Atemwegssyndrom (SARS-CoV) verursachen. Ein neuartiges Coronavirus (nCoV) ist ein neuer Stamm, der bisher noch nicht beim Menschen identifiziert wurde.

Fallzahl und Todesopfer des Coronavirus in China (Wuhan) nach Region seit Dezember 2019

Bestätigte FälleTodesfälleGeheilt
Insgesamt74.2842.00914.938
Hubei 61.6821.9219.336
Guangdong 1.3315606
Henan 1.26219573
Jiangxi 9341362
Zhejiang 1.1740604
Anhui 9866413
Hunan 1.0084561
Heilongjiang 47012120
Sichuan 5143188
Jiangsu 6310318
Shangdong 5443231
Chongqing 5555254
Beijing 3934145
Fujian 2930112
Guangxi 244286
Hebei 3064152
Shanghai 3332186
Shaanxi 2420102
Yunnan 173160
Hainan 163484
Guizhou 146270
Tianjing 130354
Shanxi 131063
Liaoning 121155
Inner Mongolia 75010
Hongkong6325
Xinjinag 76120
Jilin 90137
Ningxia 71042
Gansu 91265
Taiwan 2312
Macau 1005
Qinghai 18016
Tibet 101
Statistik wird geladen...
Sie müssen sich anmelden, um diese Statistik herunterzuladen
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Detaillierte Quellenangaben anzeigen?
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Quelle

Nationale statistische Ämter

Veröffentlichungsdatum

Februar 2020

Region

Weltweit

Erhebungszeitraum

2019 und 2020

Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Basis-Account
Zum Reinschnuppern

Zugriff nur auf Basis-Statistiken.

Single-Account
Der ideale Einstiegsaccount
  • Sofortiger Zugriff auf 1 Mio. Statistiken
  • Download als XLS, PDF & PNG
  • Detaillierte Quellenangaben

49 € / Monat *

Corporate-Account
Komplettzugriff

Unternehmenslösung mit allen Features.

* Alle Preise verstehen sich zzgl. der gesetzlichen MwSt.
Mindestlaufzeit 12 Monate

Statistiken zum Thema: "Ebola-Epidemie 2014-16"

Weitere Inhalte: Das könnte Sie auch interessieren

Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Erfahren Sie mehr über unseren Corporate Account

Alle Inhalte, alle Funktionen.
Veröffentlichungsrecht inklusive.