Umfrage zu Parteikompetenzen in Sachsen-Anhalt 2018

Die Grafik zeigt das Ergebnis einer im August 2018 durchgeführten Umfrage zu den Parteikompetenzen in Sachsen-Anhalt. 44 Prozent der Befragten trauten zum Befragungszeitpunkt am ehesten der CDU zu, die Wirtschaft in Sachsen-Anhalt voranzubringen.

Welcher Partei trauen Sie am ehesten zu, die folgenden politischen Aufgaben in Sachsen-Anhalt zu lösen?

CDUAfDLinkeSPDGrüneFDPKeiner Partei / weiß nicht
Wirtschaft voranbringen44%3%5%11%3%6%27%
Kriminalität und Verbrechen bekämpfen33%11%6%11%1%2%34%
Schul- und Bildungspolitik24%3%15%20%5%4%29%
Asyl- und Flüchtlingspolitik23%9%10%14%4%2%34%
Versorgung auf dem Land sichern22%3%9%14%8%3%39%
Für soziale Gerechtigkeit sorgen18%4%23%25%4%2%23%
Statistik wird geladen...
Sie müssen sich anmelden, um diese Statistik herunterzuladen
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Detaillierte Quellenangaben anzeigen?
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Quelle

MDR

Veröffentlichungsdatum

August 2018

Region

Deutschland (Sachsen-Anhalt)

Erhebungszeitraum

20.08.2018 bis 25.08.2018

Anzahl der Befragten

1.000 Befragte

Altersgruppe

ab 18 Jahre

Besondere Eigenschaften

Wahlberechtigte in Sachsen-Anhalt

Art der Befragung

Computergestützte Telefoninterviews (CATI)

Hinweise und Anmerkungen

Fehlende Prozentpunkte an 100 Prozent: "Andere/ keine Angabe".

Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Basis-Account
Zum Reinschnuppern

Zugriff nur auf Basis-Statistiken.

Single-Account
Der ideale Einstiegsaccount
  • Sofortiger Zugriff auf 1 Mio. Statistiken
  • Download als XLS, PDF & PNG
  • Detaillierte Quellenangaben

49 € / Monat *

Corporate-Account
Komplettzugriff

Unternehmenslösung mit allen Features.

* Alle Preise verstehen sich zzgl. der gesetzlichen MwSt.
Mindestlaufzeit 12 Monate

Statistiken zum Thema: "Landtagswahlen in Sachsen-Anhalt"

Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Erfahren Sie mehr über unseren Corporate Account

Alle Inhalte, alle Funktionen.
Veröffentlichungsrecht inklusive.