Exporte aus der Schweiz in die zehn wichtigsten Zielländer im Jahr 2018
Exporte aus der Schweiz in die wichtigsten Zielländer 2018
Die Statistik zeigt die Exporte aus der Schweiz in die zehn wichtigsten Zielländer im Jahr 2018. Nach Deutschland exportierte die Schweiz im Jahr 2018 Waren im Wert von rund 43,1 Milliarden Schweizer Franken; dies waren 3,6 Prozent mehr als im Vorjahr. Mit einem Anteil von 18,5 Prozent am Gesamtexport war Deutschland das wichtigste Exportziel für die Schweiz.
Exporte aus der Schweiz in die zehn wichtigsten Zielländer im Jahr 2018
Exporte (in Milliarden CHF)Anteil am Gesamtexport (in %)Veränderung gegenüber Vorjahr (in %)
Deutschland 43,1218,53,6
USA 37,9316,312,3
Frankreich 14,736,35,1
Italien 14,116,12,5
China 12,185,26,8
Großbritannien 8,783,8-22,9
Niederlande 7,763,351,5
Japan 7,643,34,3
Spanien 6,742,916,8
Österreich6,122,6-8,2
Sie müssen sich anmelden, um diese Statistik herunterzuladen
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Detaillierte Quellenangaben anzeigen?
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Quelle

Eidgenössische Zollverwaltung

Veröffentlichungsdatum

Januar 2019

Region

Schweiz

Erhebungszeitraum

2018

Besondere Eigenschaften

ohne Edelmetalle, Edel- und Schmucksteine, Kunstgegenstände und Antiquitäten ("Konjunkturelles Total")

Hinweise und Anmerkungen

Alle Angaben sind laut Quelle provisorisch.

Die Werte wurden teilweise gerundet.

Alle in der Außenhandelsstatistik ausgewiesenen Werte beziehen sich auf den fakturierten Preis der Ware franko Schweizer Grenze in CHF (= statistischer Wert). Darin enthalten sind Transport- und Versicherungskosten sowie sonstige Ausgaben bis zur inländischen Grenze gemäss c.i.f. (cost, insurance and freight) bei der Einfuhr bzw. f.o.b. (free on board) bei der Ausfuhr. Hingegen sind Rabatte, Skonti, sämtliche Zollabgaben, Steuern (z.B. Mehrwertsteuer) und übrige Abgaben nicht im statistischen Wert inbegriffen. Lautet die Rechnung auf eine ausländische Währung, werden die fakturierten Beträge zum Devisenverkaufskurs des Vortages umgerechnet.

Exporte aus der Schweiz in die wichtigsten Zielländer 2018
Die Statistik zeigt die Exporte aus der Schweiz in die zehn wichtigsten Zielländer im Jahr 2018. Nach Deutschland exportierte die Schweiz im Jahr 2018 Waren im Wert von rund 43,1 Milliarden Schweizer Franken; dies waren 3,6 Prozent mehr als im Vorjahr. Mit einem Anteil von 18,5 Prozent am Gesamtexport war Deutschland das wichtigste Exportziel für die Schweiz.
Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Basis-Account
Zum Reinschnuppern

Zugriff nur auf Basis-Statistiken.

Single-Account
Der ideale Einstiegsaccount
  • Sofortiger Zugriff auf 1 Mio. Statistiken
  • Download als XLS, PDF & PNG
  • Detaillierte Quellenangaben

49 € / Monat *

Corporate-Account
Komplettzugriff

Unternehmenslösung mit allen Features.

* Alle Preise verstehen sich zzgl. der gesetzlichen MwSt.
Mindestlaufzeit 12 Monate
Statistiken zum Thema: "Außenhandel der Schweiz"
  • Export
Die wichtigsten Statistiken
  • Import
  • Handelsbilanz
Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr

Erfahren Sie mehr über unseren Corporate Account.

Alle Inhalte, alle Funktionen.
Veröffentlichungsrecht inklusive.