Führende Fachverlage, gemessen am Bruttowerbeumsatz der 150 größten Titel 2016

Diese Statistik zeigt ein Ranking der führenden Fachverlage, gemessen am Bruttowerbeumsatz der 150 größten Titel. Der Bruttowerbeumsatz der dfv Mediengruppe lag im Jahr 2016 bei 127,33 Millionen Euro.

Ranking der Top 10 Fachverlage mit den höchsten Bruttowerbeumsätzen der 150 größten Titel 2016

VerlagBruttowerbeumsatz 2016 (in Mio. €)Bruttowerbeumsatz 2015 (in Mio. €)Bruttowerbeumsatz 2014 (in Mio. €)Bruttowerbeumsatz 2013 (in Mio. €)Bruttowerbeumsatz 2012 (in Mio. €)Veränderung 2016/15 (in %)Anzahl der Titel in Top 150Umsatzanteil an Top 150 in %
dfv Mediengruppe127,33125,2117,31121,0840,61,71520,3
Süddeutscher Verlag (SV) Hüthig Fachinform.56,2554,752,453,434,770,6159
WEKA-Gruppe48,4845,8642,1940,6313,28,8107,7
Deutscher Ärzte-Verlag47,4845,1643,3844,8534,775,127,6
Vogel Business Media43,640,638,538,3174,3107
Springer Nature41,7740,6440,09--2,8136,7
Landwirtschaftsverlag27,0521,120,620,310,57-12,254,3
IDG Communications Media2022,222,823,912,3-233,2
Deutscher Landwirtschaftsverl.18,520,221,421,313,5-8,433
Konradin Mediengruppe17,619,8916,4618,8710,032,872,8
Sie müssen sich anmelden, um diese Statistik herunterzuladen
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Detaillierte Quellenangaben anzeigen?
Jetzt kostenlos registrieren
Bereits Mitglied?
Anmelden
Quelle

Horizont

Veröffentlichungsdatum

Mai 2017

Region

Deutschland

Erhebungszeitraum

2012 bis 2016

Besondere Eigenschaften

Basis: Bruttowerbeumsatz der Top 150 Fachzeitschriften

Hinweise und Anmerkungen

Werte wurden teilweise Vorjahrespublikationen entnommen und zum besseren Verständnis der Statistik gerundet.

Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Basis-Account
Zum Reinschnuppern

Zugriff nur auf Basis-Statistiken.

Single-Account
Der ideale Einstiegsaccount
  • Sofortiger Zugriff auf 1 Mio. Statistiken
  • Download als XLS, PDF & PNG
  • Detaillierte Quellenangaben

49 € / Monat *

Corporate-Account
Komplettzugriff

Unternehmenslösung mit allen Features.

* Alle Preise verstehen sich zzgl. der gesetzlichen MwSt.
Mindestlaufzeit 12 Monate

Statistiken zum Thema: "Fachmedien in Deutschland"

Statista-Accounts: Zugriff auf alle Statistiken. 588 € / Jahr
Erfahren Sie mehr über unseren Corporate Account

Alle Inhalte, alle Funktionen.
Veröffentlichungsrecht inklusive.